Главная › Новости › Украина
Украина

Двукратное увеличение тарифов: украинцев готовят к новым платежкам в 2021

21.12.2020 303 0.0 0
Двукратное увеличение тарифов: украинцев готовят к новым платежкам в 2021
Уже в следующем 2021 году тариф на электроэнергию для украинцев может взлететь с 90 копеек (при потреблении до 100 кВт*час) до 2,4 грн.

Об этом сообщают собеседники "Обозревателя" в Кабмине, пишут "Украинские новости". Речь идет о полной отмене специальных обязательств на рынке электроэнергии, вследствие чего цена для населения вырастет вдвое.

"Речь идет о двух-трех этапах повышения. Задача ввести рыночное регулирование цен, как это есть на рынке газа. Кандидат на должность министра энергетики Юрий Витренко, который отстаивал рыночные тарифы на газ, может стать реформатором в этом контексте. После его назначения одна из важных задач станет нормализация ситуации на рынке электроэнергии, сокращения задолженности предприятия и выход на рыночные механизмы", – рассказывает собеседник.


Однако существуют более лояльные варианты для потребителя. Сначала отменить льготный тариф на первые 100 кВт*час и вместо 90 копеек украинцы будут платить 1,68 гривен. Также можно отменить ночной тариф, то есть оплату в 50% от потребляемой электроэнергии.

Отметим, что в нашей стране последнее увеличение тарифов на электроэнергию было в 2017 году. С того времени ее рыночная стоимость стала выше в два раза, но тариф правительство не пересматривало.

По словам эксперта "Опоры" Татьяны Бойко в настоящее время продавать электроэнергию потреблителям напрямую не выгодно. Она считает, что цена должна быть намного выше. "Есть два тарифа и тот, который до 90 копеек, даже транспортировку не покрывает, не то, чтобы компенсировать расходы на производство", – уверена Бойко.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar