Главная › Новости › Статьи
Статьи

Дропшиппинг: разбираемся с особенностями новой программы

20.06.2019 699 0.0 0
Дропшиппинг: разбираемся с особенностями новой программы

Трудно ли наладить свой бизнес? Ответ на этот вопрос однозначный. Безусловно, да! Но есть способы упростить систему под названием «бизнес». Одним из таких механизмов является дропшиппинг. Это процесс, который позволяет совершать продажи без организации производства, склада, службы доставки. Другими словами, нужно лишь, например, найти подходящего поставщика обуви для дропшиппинга и заниматься исключительно маркетингом. Рассмотрим эту технологию на деле.

Основные этапы предпринимательства

Дропшиппинг дословно переводится как «прямые продажи». Однако на практике это не совсем корректное определение. На самом деле дропшиппер (предприниматель), осуществляющий сделки, сотрудничает напрямую с поставщиком и по средствам своих каналов сбыта продаёт продукцию с наценкой. Чаще всего такую схему можно наблюдать в интернете.

Важно понимать, что между производителем и конечным покупателем чаще всего находятся посредники. В данном случае это не обязательно дропшиппер, ведь поставки ему может осуществлять как оптовый, так и розничный покупатель. Именно поэтому основная задача удачного старта — найти выгодного поставщика, а лучше — производителя.

Описание программы

Рассмотрим механизм осуществления дропшиппинга на примере TM Obuff. Этот производитель на сегодняшний день является надёжным поставщиков для 250+ интернет-магазинов и продолжает расширять свою сеть. Принцип взаимодействия заключается в следующем:

  • дропшиппер делает выборку товаров, размещает их на своём онлайн-ресурсе (сайт, профиль, площадка и проч.);
  • раскручивает бренд;
  • получает заявки;
  • передаёт заказ в TM Obuff;
  • производитель оформляет доставку конечному покупателю.

У данного сотрудничества есть как плюсы, так и недостатки. Рассмотрим каждую категорию более подробно.

Преимущества дропшиппинга

Главный плюс программы заключается в том, что для старта не нужен большой капитал. Кроме того, отсутствуют какие-либо финансовые риски. Все бизнес-процессы сводятся исключительно к поиску покупателя и перепродаже товаров. Плюс можно реализовывать продукцию без открытия собственной торговой точки. Продажи осуществляются с помощью профиля в социальных сетях («Вконтаке», «Фейсбук», «Инстаграм», «Вайбер», «Телеграм» и т. д.). Главное, иметь достаточное количество подписчиков и желание реализовывать свой продукт.

Если производитель надёжный, как в нашем случае, не стоит переживать за своевременность поставок. После оформления заявки товар отправляется покупателю в тот же день. Наладив один канал сбыта, можно подыскивать других поставщиков и расширять свой ассортимент не увеличивая расходы на производство. Можно только получать доход —разницу между ценой производителя и стоимостью реализованной продукции.

У продавца нет затрат на наём персонала или аренду помещения для офиса. Отсутствуют расходы на поиск склада и размещение на нём продукции. Расходы на доставку также не ложатся на плечи поставщика (или покупателя). Можно сидя дома перед компьютером развивать свой бизнес. Размер прибыли зависит исключительно от активности и желания зарабатывать. Дополнительный плюс заключается в том, что у предпринимателя формируется собственная клиентская база.

Дропшиппинг: разбираемся с особенностями новой программы

Некоторые находчивые бизнесмены, получая продукцию напрямую с завода, открывают собственную торговую марку и раскручивают бренд, скрывая данные о производителе.

Недостатки

Несмотря на то что программа кажется идеальной и лучше других подходит для старта бизнеса с минимальным капиталом, есть и подводные камни:

  • за ошибки службы доставки, пересорт или неправильную работу оператора, принимающего заявку, придётся отвечать посреднику;
  • на складе может не оказаться нужного товара;
  • вопросы с браком и некачественной продукцией также придётся решать дропшипперу.

Если максимально продумать эти вопросы наперёд, можно наладить процесс и получать прибыль. Большинство производителей рады подобному сотрудничеству, и TM Obuff не исключение. Уточните условия программы у менеджера или на сайте компании.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar