Главная › Новости › Мир
Мир

ДР Конго: за 8 месяцев на северо-востоке погибло около 650 человек

16.01.2021 409 0.0 0
ДР Конго: за 8 месяцев на северо-востоке погибло около 650 человек
Согласно отчету ООН, опубликованному в пятницу, в период с мая по декабрь 2020 года участившиеся нападения повстанцев на северо-востоке Демократической Республики Конго (ДРК) унесли жизни почти 650 человек.

По меньшей мере 647 человек, в том числе 120 женщин и 115 детей, были убиты в богатой золотом провинции Итури за восьмимесячный период, говорится в отчете Объединенного бюро ООН по правам человека (UNJHRO) и Миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Демократическая Республика Конго (МООНСДРК).

Органы ООН призвали к более активным усилиям по прекращению насилия в районах Джугу, Ируму и Махаги в провинции Итури.

В докладе говорится, что «Кооператив развития Конго» (CODECO), вооруженная группа, обвиняемая в большинстве атак, ослабла из-за военных операций и конфликтов между руководителями.

Он добавил, что конфликт усугубил гуманитарный кризис в этом районе: к концу ноября 2020 года было зарегистрировано более 1,6 миллиона перемещенных лиц.

Лейла Зерруги, специальный представитель главы ООН и глава МООНСДРК, подчеркнула необходимость продолжения усилий по сдерживанию насилия и обеспечению соблюдения прав человека и международного гуманитарного права.

«Помимо борьбы с безнаказанностью, которая должна активизироваться, для провинции Итури важное значение имеют создание заслуживающей доверия программы демобилизации, разоружения, реинтеграции общин и стабильности, а также принятие социально-экономической политики в интересах устойчивого развития. чтобы выйти из этого цикла насилия», - сказала она.

По данным ООН, незаконная эксплуатация природных ресурсов продолжает оставаться основной причиной конфликта на востоке ДРК, с которым на протяжении десятилетий борются повстанческие группировки.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Теги:ДРК, ООН

Читайте также

Комментарии (0)
avatar