Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Доходность молока бьет антирекорды

06.03.2019 814 0.0 0
Доходность молока бьет антирекорды
Украинский молочный индекс (УМИ) в феврале снизился на 1,7% к январю, а в январе УМИ тоже падал. Таким образом, два месяца подряд уменьшаются доходы производителей молока.

Об этом сообщил экономист инвестиционной департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО Андрей Ярмак в своей странице в Facebook.

«Снижение доходности производства молока в Украине происходило на фоне стремительного роста мировых молочных индексов. Трудно вспомнить, когда год начинался так приятно для тех, кто продает биржевые молокопродукты на мировом рынке. Однако украинский молочный рынок этого не почувствовал, ведь у нас высокая сезонность, и зимой у нас мало молока, поэтому мы почти не экспортируем биржевые товары», — отметил он.


По данным эксперта, в феврале 2019 УМИ был на 2,4% ниже, чем за такой же месяц 2018 года и был самым низким за последние три года. Ниже прибыльность производства молока была только в феврале 2016 и в феврале 2015 года.

«Итак, это третий худший показатель доходности исторически», — добавил он.


Ярмак уточнил, что за два месяца года общая прибыль наших производителей молока упала на 8% по сравнению с прошлым годом.

«Это довольно много, но мы надеемся, что ситуация начнет исправляться уже в марте, хоть в предыдущие два года УМИ в марте непременно снижался. И сейчас резерв для повышения УМИ, учитывая ситуацию в мире, точно есть», — пояснил он.


При этом Ярмак подчеркнул, что смотрит оптимистично на 2019 год для молока. Хотя, конечно, есть и ряд угроз и негативных факторов, которые могут повлиять на прибыли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar