Главная › Новости › Статьи
Статьи

День одиноких работающих женщин, День рождения шампанского. Что еще можно отметить 4 августа

04.08.2023 369 5.0 0
День одиноких работающих женщин, День рождения шампанского. Что еще можно отметить 4 августа

Сегодня, 4 августа, отмечается День одиноких работающих женщин. Событие возникло в 2006 году по инициативе американской предпринимательницы и писательницы Барбары Пейн, пишет УНН.

Пейн сама была одинокой женщиной, и вместе со своими подругами создала Партнерскую сеть одиноких работающих женщин.

Цель сегодняшнего события – признание обществом экономического и социального влияния одиноких работающих женщин и празднование их достижений.

Также в День одиноких работающих женщин уделяется внимание важности гендерного равенства на рабочем месте и равной оплате труда для мужчин и женщин.

Отдельно этот день является важным напоминанием о необходимости поддержки матерей-одиночек, которые могут испытывать финансовые и эмоциональные трудности, ведь вынуждены совмещать работу с воспитанием детей.

Еще 4 августа называют Днем рождения шампанского. Считается, что именно 4 августа 1668 монах аббатства Отвильер, отец Пьер Периньон попросил своих братьев-абатов продегустировать игристое вино с пузырьками и легкой серебристой пеной, которое он изобрел.

В начале 18-го века шампанское поступило в открытую продажу. Рецептуру шампанского пытались воспроизвести различные производители.

Согласно Мадридскому соглашению от 1891 года шампанским может называться только игристый напиток, который произведен во французском регионе Шампань.

Интересно, что качество шампанского определяется по размеру пузырьков – чем они мельче, тем качественнее напиток.

У любителей пива сегодня тоже праздник – каждую первую пятницу августа, которая в этом году приходится на 4 число, отмечается Международный день пива. Событие в 2007 году основал владелец бара в американском городе Санта-Круз Джесс Авшаломов.

Уже через четыре года Международный день пива отмечали в 138 городах в 23 странах мира.

Еще 4 августа отмечают Международный день дымчатого леопарда, который основали
работники Парка диких животных Хаулеттс в Великобритании Лорен Амос и Дэн Кемп в 2018 году.

К ареалам обитания дымчатых леопардов относятся Китай, восточная часть предгорий Гималаев, Бангладеш, Таиланд и окружающие территории.

Дымчатый леопард находится на грани исчезновения и занесен в Красную книгу. Сейчас в дикой природе насчитывается менее 10 тысяч дымчатых леопардов.

По церковному календарю 4 августа – День памяти равноапостольной мироносицы Марии Магдалины.

Иисус встретил Марию, когда она была одержима семью демонами. Он изгнал бесов, и с тех пор Мария Магдалина была постоянно рядом с Иисусом и стала его ученицей. Когда Иисуса распинали, она тоже была рядом и разделяла все его муки и страдания.

Именно Марии Магдалине в день своего Воскресения первым явился Иисус и повелел ей рассказать об этом своим ученикам.

С благой вестью о Воскресении Христа Мария пришла в Рим. Когда она сообщила об этом императору Тиберию, он ответил, что это невозможно - как невозможно, чтобы куриное яйцо стало красным. В тот же миг яйцо в его руке покраснело. Считается, что именно отсюда пошла традиция красить пасхальные яйца.

Впоследствии Мария отправилась в Эфес, где помогала Иоанну Богослову. Там же в Эфесе она и умерла.
В ІХ веке ее нетленные мощи перенесли в Константинополь.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar