Главная › Новости › Статьи
Статьи

День морской пехоты: история праздника и главные факты

23.05.2023 266 0.0 0
День морской пехоты: история праздника и главные факты
Во вторник, 23 мая, в Украине отмечают свой профессиональный праздник морские пехотинцы. День морской пехоты Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины отмечается в этот день каждый год.

"Апостроф" подготовил все, что у известно об этом празднике.

Читайте также: В Киеве бойцы батальона "Титан" показали мастер-класс по стрельбе. Эксклюзивный фоторепортаж

День морской пехоты ввели в 2014 году. Однако до 2017-го праздновали 16 ноября. Действующую дату празднования 23 мая установили в 2018 году указом президента № 145/2018 "О Дне морской пехоты Украины".

Таким образом, в этот день была заложена основа современной морской пехоты. Морские пехотинцы унаследовали лучшие боевые традиции предков и сегодня героически обороняют Украину от российских оккупантов.

Примечательно, что на беретном знаке морской пехоты – меч Сагайдачного, одного из основателей морской пехоты, воевавшего с Москвой.

Лозунгом морской пехоты является "Верный всегда", что означает самоотверженную службу Украинскому народу, верность Военной присяге и готовность выполнить поставленные задачи в любых условиях.

Некоторые морские пехотинцы снискали бессмертную славу в боях с российскими захватчиками. Поэтому в этот день вспоминают также боевых побратимов - морпехов, погибших в борьбе с противником за независимость и мир на украинской земле.

История
В 1918 году началось формирование первой регулярной части этих войск - бригады морской пехоты Украинского Государства. Годом ранее моряки-черноморцы активно подхватили волну украинизации в армии и флоте бывшей Российской империи. Первой на Черноморском флоте украинизировалась береговая часть – севастопольский полуэкипаж, которой командовал подполковник Владимир Савченко-Бильский. Офицеры и матросы севастопольского флотского полуэкипажа сформировали отдельный морской курень имени Петра Сагайдачного, который отбыл с Крымского полуострова, чтобы усилить гарнизон в Киеве.

В то же время во времена Гетманата процесс создания морской пехоты Украины стал системным. 23 мая 1918-го гетман Павел Скоропадский издал приказ №70 "О начале формирования бригады Морской пехоты в составе трех полков для несения службы". Каждый полк состоял из трех куреней (батальонов), которые имели по четыре пехотных и по одной пулеметной сотне (роте). 15 июля появилась униформа морской пехоты. Стоит отметить, что воины сражались с большевиками на улицах Киева в феврале 1918 года.

В 1919-м сформировали второй полк морской пехоты, а на базе двух полков решили создать дивизии морской пехоты под командованием бывшего морского министра Михаила Билинского. Тогда первый Гуцульский полк вошел в состав 12-й дивизии Киевской группы Армии УНР, а позже в Киевскую сборную дивизию. Перед этим в том же году первый Гуцульский полк наступал в направлении Христиновки Черкасской области. Это было время Офензивы на Киев – Одессу – большого наступления объединенных украинских армий. Морские пехотинцы стали жертвой эпидемии тифа, обессилившей украинское войско и приведшей к "Треугольнику смерти" в декабре 1919 года. Но они не сложили оружия, отправившись в Первый Зимний поход по тылам деникинских и красных оккупантов.

В 1920 году в Армии УНР была создана еще одна военно-морская часть – 1-й флотский полуэкипаж, который впоследствии стал называться Военная флотилия. Матросов укомплектовали на бронепоезд "Черноморец", на котором 21 ноября 1920-го моряки Военной флотилии обеспечили отход украинского войска на польскую сторону реки Збруч в районе Подволочиска, до последнего задерживая противников.

17 ноября 1921-го участники рейда вместе с морскими пехотинцами потерпели поражение во время боя с красными под Малыми Миньками Житомирской области. Тогда умер один из создателей морской пехоты УНР Михаил Билинский.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar