Главная › Новости › Техно
Техно

Чтобы не схватить вирус: от каких загрузок предостерегают разработчики смартфонов

26.06.2023 223 0.0 0
Чтобы не схватить вирус: от каких загрузок предостерегают разработчики смартфонов
Пользователи жалуются на установку картинок на телефон. После загрузки – аппарат выходит из строя.

По словам пользователей, после того, как были установлены определенные картинки, экран смартфона начинал мигать и телефон выходил из строя. Об этомсообщаетитечуа.

После этого владелец телефона больше не влияет на телефон. Стандартный метод в виде перезагрузки тоже не помогает – отключения продолжаются. Они происходят вне зависимости от того, что пользователи делали на телефоне.

Теория об устаревшей версии Android подтверждения не нашла. Опытным путём удалось выяснить, что подобные проблемы наблюдаются на шестой, девятой и десятой версиях операционной системы. Обновление ОС тоже не решают проблемы.

Установка картинки на Pixel 4 с Android 11 позволила случайно обнаружить определенную тенденцию. С такой ОС аппарат работал без сбоев с указанной картинкой и без нее. Долгие тесты так и не обнаружили никаких отклонений – экран не мигал, перезагрузок не происходило.

После детального изучения вопроса оказалось, что дефект в несовместимости цветовых пространств. Операционная система работает с sRGB, а в изображении используется пространство RGB. Преобразование пространств реализовано только в 11 версии ОС, поэтому работает стабильно, а предыдущие поколения демонстрируют комплексные проблемы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar