Главная › Новости › Статьи
Статьи

Что делать, если разбили градусник: советы экспертов

15.01.2019 906 0.0 0
Что делать, если разбили градусник: советы экспертов
Большинство украинцев используют ртутный термометр для измерения температуры тела. Однако если его уронить, это может быть очень опасно.

Именно зимой, вместе с сезонным повышением уровня заболеваемости, растет количество разбитых градусников, рассказывают в Киевской службе спасения.

"Очень увеличилось количество выездов, конкретно мы выезжаем, как минимум, раз пять в день", – говорит Дмитрий Пихало, командир Киевской коммунальной аварийно-спасательной службы.


Врачи предупреждают, ртуть очень вредна для человеческого организма.

"Опасны для человека ее пары, проникающие через верхние дыхательные пути человека к мозгу. Вызывают очень тяжелое заболевание, связанное с поражением головного мозга", – говорит Сергей Тимошенко, заведующий отделом инфекционных заболеваний Киевского лабораторного центра МОЗ Украины.


Если термометр разбился дома, ситуация особенно угрожающая.

"Ртуть испаряется при температуре выше 18 градусов, в этом ее опасность, чем выше температура тем больше ее испарения идет", – говорит Сергей Тимошенко.


Эксперты отмечают, веником или пылесосом ртуть убирать нельзя.

"Берете шприц, берете скотч, она очень хорошо прилипает на обычный скотч, наливаем в банку воду, собираете все это дело и кладете в банку с водой. Вода не даст распространяться парам ртути. Место там, где был разбит градусник, нужно промыть хлорсодержащими веществами, так как они нейтрализуют пары ртути. Делать все это следует очень осторожно. И внимательно, чтобы собрать все капельки", – говорит Дмитрий Пихало.


Собранное вещество нельзя выбрасывать на улицу или в помойку, его следует отнести в ближайший пункт приема ртути.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar