Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Четверть украинцев дает взятки, – социологи

23.11.2017 922 0.0 0
Четверть украинцев дает взятки, – социологи
По результатам социологических исследований, оказалось, что большинство украинцев считает коррупцию одной из самых главных проблем в стране, но, в то же время, четверть опрошенных сознается, что за последний год и сами давали взятки.

"Всего 44% украинцев считает коррупцию наиболее серьезной проблемой" – об этом на презентации результатов заявила Ирина Бекешкина, директор Фонда "Демократические инициативы".

Правда, только 41% респондентов оценили взятку как недопустимое явление, а 35% заявили, что хоть это и плохо, но в некоторых случаях оправдано. 9% и вовсе считает, что это вполне нормальный способ быстро и эффективно решить проблемы. Также, 25% украинцев сознались, что давали взятки на протяжении последнего года.

"Люди дают взятки за какие-то услуги и понимают, что это зло, но такое зло, которое необходимо, потому что так проще или быстрее решить какой-то вопрос. Но если такие умонастроения будут господствовать в обществе, то мы ничего с коррупцией в верхах не сделаем, потому что люди наверху полностью разделяют национальную философию", – сказала Бекешкина.

Также отмечается, что чаще всего взятки дают в медицинских учреждениях, в этом признался 41% опрошенных. Оставляют деньги, как правило, за консультацию у врача и операции.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar