Главная › Новости › Политика
Политика

Чехия и Венгрия обвинили Меркель во лжи

01.07.2018 845 0.0 0
Чехия и Венгрия обвинили Меркель во лжи
В субботу, 30 июня, Чехия и Венгрия с возмущением опровергли информацию о том, что Германия договорилась с ними об участии в процедуре высылки из ФРГ мигрантов, зарегистрированных в других странах ЕС.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил: «Ни о чем подобном переговоры не велись. Это тревожное сообщение — полная глупость. Германия не обращалась к нам, и в настоящий момент я не стал бы подписывать такое соглашение».

Свое заявление Бабиш сделал во Франции, куда он направился с визитом после саммита лидеров государств и правительств стран Евросоюза, который проходил в Брюсселе 28−29 июня.

Напомним, ранее 30 июня появилось сообщение о том, что канцлер Германии Ангела Меркель заручилась поддержкой 14 стран ЕС в вопросе ускоренной процедуры высылки мигрантов. Об этом сообщил представитель фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Ульрих Шарлак. Он назвал эти страны — Бельгия, Венгрия, Дания, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Шарлак заявил, что данные государства выразили готовность заключить двусторонние соглашения с Германией о приеме мигрантов, которые ранее были в них зарегистрированы. При этом депутат сослался на официальный документ, подготовленный Меркель для председателей партий, входящих в «большую коалицию вместе с ХДС — Христианско-социальный союз (ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ),

Андрей Бабищ подчеркнул: «Мы не планируем никаких переговоров. Причин для этого нет. Мы это решительно отвергаем».

Официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач также заявил, что Будапешт не заключал с Берлином никаких договоренностей по беженцам. Отвечая на вопрос агентства Reuters Ковач подчеркнул: «Это невозможно, чтобы мигранты оказывались в Венгрии, предварительно не въехав в какую-либо другую страну ЕС. В 2015 году Германия пыталась сделать нас первой страной въезда, и мы от этого еще тогда отказались».

Cтраны ЕС 28−29 июня согласовали ряд мер по ограничению притока беженцев. В частности, будут расширены полномочия и увеличен состав пограничной службы ЕС Frontex. Договорились об открытии лагерей для беженцев в Северной Африке и о возможности создать в ЕС закрытые лагеря для мигрантов, чьи прошения об убежище находятся на рассмотрении. Кроме того, Испания и Греция выразили готовность принимать обратно беженцев, если немецкие правоохранители на границе с Австрией установят, что их данные уже внесены в общую базу EURODAC.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar