Главная › Новости › Статьи
Статьи

Без очереди: как быстро и бесплатно оформить право на стройку

06.09.2018 915 0.0 0
Без очереди: как быстро и бесплатно оформить право на стройку
В Украине заработала новая онлайн-услуга – теперь оформить уведомления о начале строительных работ можно без участия чиновников. Об этом сообщили в Госархстройинспекции Украины.

С помощью новой электронной услуги можно оформить документы на строительство частных, садовых и дачных домов до 300 квадратных метров, хозяйственных сооружений, гаражей.

Услуга полностью автоматизирована. Пользователь заполняет электронную форму и программа мгновенно обрабатывает данные и отправляет ответ о регистрации сообщения.

Чтобы зарегистрировать сообщение нужны: электронная цифровая подпись, оформленное право собственности на земельный участок, строительный паспорт. При этом не нужно вручную вносить в форму сведения о земельном участке, на котором планируется строительство. Достаточно указать кадастровый номер и все необходимые данные «подтянутся» автоматически.

Электронная услуга доступна на правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги», а также – на сайте электронных сервисов ДАБИ e-dabi.gov.ua.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar