Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Алкогольная зависимость - признать и преодолеть проблему

23.02.2018 1018 0.0 0
Алкогольная зависимость - признать и преодолеть проблему
Проходят века, перекраивается политическая карта планеты, технический прогресс создает новую реальность, фармацевтика делает гигантские шаги вперед, а проблема алкоголизма продолжает быть болезненной и - иногда кажется - вечной и безнадежной. Именно так и случается с теми проблемами, в которых задействована не только физиология, но и социальная составляющая, а также такая тонкая сфера, как человеческая психология.

Не будем говорить о первых тревожных признаках склонности к злоупотреблению алкоголем или о том, насколько реален путь к культурному употребления спиртных напитков. Рассмотрим вариант, при котором уже нет никаких сомнений: близкий человек болен алкоголизмом. Есть ли шансы спастись из пропасти зависимости, когда кажется, что обратного пути уже нет?

Алкогольная зависимость - признать и преодолеть проблему
 

Главное, что нужно знать об алкоголизме

 
  • Преодолеть алкозависимость - возможно.
  • Не замыкайтесь в себе, не ограждайтесь от окружающих, не стесняйтесь своей проблемы. Алкоголизм - это болезнь, с ней можно и нужно бороться.
  • Лечение болезни нужно доверить специалистам. Существуют специализированные заведения, где это делается достаточно успешно, к примеру как Рена-Клиник.
  • Лечение алкоголизма - это длительный процесс. Начальный этап занимает не менее 6 мес.
  • После лечения главное - «не сорваться». Достаточно одной рюмки, чтобы болезнь мгновенно восстановилась на той стадии, когда началось лечение.
  • Алкозависимость - это болезнь, которая не вылечивается полностью. Это пожизненный диагноз, и говорить можно лишь о стадии ремиссии.
  • Всю жизнь больному придется полностью воздерживаться от алкоголя - даже от настоек на спирту.
  • После лечения необходима длительная (годами) социальная помощь и поддержка (психологи, группы самопомощи).
  • Побороть алкоголизм возможно лишь тогда, когда человек полностью изменит свою жизнь - другие друзья, другие ценности, другое отношение к жизни.
  • Для выздоровления крайне важно, чтобы полностью перестроились и изменили свое поведение родные и близкие больного человека. Их называют созависимыми, и им так же необходимо пройти полноценную психологическую реабилитацию.
  • Вам нужна помощь. Есть те люди, группы, организации, которые могут и умеют помогать алкозависимым и их родственникам. И бесплатно тоже.
  • Решения проблемы начинается с ее признания, получения необходимой информации, поиска группы поддержки и готовности принять помощь.

1. Быстрое реагирование в критической ситуации

В случае тяжелых состояний (интоксикация, запой, белая горячка) немедленно вызывайте «скорую помощь». Врачи «скорой» доставят в стационар или окажут первую медицинскую помощь на дому (капельницы и т.д.). На практике, к сожалению, бывают случаи отказа от такой помощи.

В случае алкогольного делирия (белая горячка) возможен только стационар - это состояние представляет реальную угрозу жизни человека.

Если человек находится в неадекватном состоянии (неконтролируемые действия, агрессивность, угрозы, физическое насилие, попытки суицида), немедленно вызывайте полицию или местный патруль, а лишь затем - «скорую помощь».

Алкогольная зависимость - признать и преодолеть проблему
 

2. Плановое решение проблемы

Эффективное решение проблемы предполагает единство таких компонентов: предыдущая детоксикация, комплексная физическая и социально-психологическая реабилитация больного, а также одновременно психологическая реабилитация созависимых родственников алкоголика.

Как организовать детоксикацию (варианты):
 
  • Посетить участкового терапевта (семейного врача) в местной больнице. По вашей просьбе он должен дать направление к стационарному терапевтического отделения.
  • Обратиться к психоневрологическую клинику, чтобы попасть в специализированное отделение.
  • Пройти курс детоксикации частным образом у врача или в специализированном центре.

Социально-психологическая реабилитация

Этот этап начинается после детоксикации. Долгосрочную реабилитацию можно пройти в специализированной клинике или центре помощи. Некоторые центры имеют опыт привлечения к лечению тех, кто еще не готов признать себя алкоголиком. Практика показывает, что лучше всего выдержать весь рекомендованный срок - не менее полугода. За это время с больным будут работать различные специалисты - врачи, психологи, реабилитологи. Помощь будет включать также ресоциализацию больного, его подготовку к новому здоровому образу жизни. Такие заведения в основном платные, но можно поискать также и бесплатный религиозный центр. В любом случае сначала надо ознакомиться с отзывами тех, кто уже прошел лечение в конкретном учреждении.
 

Помощь психолога

Злоупотребление алкоголем тесно связано с наличием у человека непреодолимых психологических проблем. Алкоголику нужно не только лечение, но и помощь в решении внутренних проблем. Спасительными могут стать долгосрочная реабилитация, постоянно действующая психотерапевтическая группа или группа взаимопомощи.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar