Главная › Новости › Мир
Мир

6 новых стран присоединились к системе пропуска COVID в ЕС

15.09.2021 302 0.0 0
6 новых стран присоединились к системе пропуска COVID в ЕС
Европейская комиссия объявила в среду, что шесть новых стран присоединились к системе сертификатов COVID-19 Европейского союза.

На сегодняшний день сертификаты COVID-19, выданные официальными лицами в Албании, микрогосударстве Андорра, Израиль, Монако, Марокко и Панама, а также на автономных Фарерских островах Дании, принимаются ЕС.

В качестве взаимности граждане ЕС также смогут использовать свои пропуска COVID-19 при поездках в эти страны.

Новые решения об эквивалентности увеличивают общее количество участников до 42, включая 27 стран-членов и 15 стран, не входящих в ЕС, включая страну-кандидата в ЕС Турцию, которая присоединилась к системе в прошлом месяце.

«Это беспроигрышная ситуация: граждане могут пользоваться своим правом на свободное передвижение, а предприятия, а также транспортный сектор могут начать возмещать убытки прошлых месяцев», - сказал комиссар ЕС по делам юстиции Дидье Рейндерс, приветствуя новичков. Система ЕС.

По оценкам Европейской комиссии, с июня в ЕС было выдано более 420 миллионов цифровых пропусков.

Пропуск подтверждает, что человек получил все рекомендованные дозы вакцины, одобренные Европейским медицинским агентством (EMA), имел ли отрицательный результат ПЦР за последние 72 часа или выздоровел от болезни за последние шесть месяцев.

Документ доступен на смартфоне или в бумажном формате с QR-кодом, который позволяет властям определять статус COVID путешественника.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar