Главная › Новости › Мир
Мир

Знаменитый итальянский модельер Ренато Балестра умер в возрасте 98 лет

27.11.2022 232 0.0 0
Знаменитый итальянский модельер Ренато Балестра умер в возрасте 98 лет
Вечером в субботу, 26 ноября, в Риме в возрасте 98 лет умер знаменитый итальянский модельер Ренато Балестра. О смерти Ренато журналистам сообщили его дочери Фабиана и Федерика.

Похороны состоятся в Риме во вторник, 29 ноября.

Ренато Балестра родился 3 мая 1924 года в Триесте. В молодости увлекался живописью, музыкой и сценографией. Модой он заинтересовался случайно, когда, будучи студентом инженерного факультета и изучая гражданское строительство, на спор сделал удачный эскиз одежды. Затем его модель без его ведома была показана миланскому кутюрье, который предложил ему сотрудничество.

В возрасте 30 лет Балестра переехал в Рим, где он открыл собственный дом – Casa Balestra. Страстная любовь к кино привела его к созданию сценических костюмов для звезды Голливуда Авы Гарднер, а также для Джины Лоллобриджиды, Софии Лорен и других известных итальянских актрис.

В 1958 году модельер впервые показал свои коллекции в США. Вскоре он дебютировал в Голливуде, где начал работать с такими знаменитыми актрисами, как Жа Жа Габор, Тина Луиз, Джоан Беннетт и Натали Вуд. Позднее он получил славу любимого дизайнера кинозвезд. Среди его постоянных клиенток были, в частности, Лиз Тейлор, Клаудия Кардинале и Ивонн Фюрно, а также члены нескольких королевских семей.

Бренд Renato Balestra стал важной частью итальянской моды. Модельер предложил очень оригинальный, подчеркивающий естественную красоту стиль, при этом все его модели отличало высочайшее качество пошива, отмечает РИА Новости.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar