Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Зачем поливать растения рисовой водой: хитрости садоводов для лучшего урожая

25.03.2023 421 0.0 0
Зачем поливать растения рисовой водой: хитрости садоводов для лучшего урожая

Рис – это ингредиент, который легко найти на каждой кухне . Он разнообразно улучшает наши блюда, но также является отличным удобрением, ускоряющим цветение растений. Более того этот ингредиент способствует фотосинтезу, осуществляемому растениями.

Не выливайте воду для варки риса в раковину: она сама по себе очень питательна, так как содержит витамины, минералы и крахмал из рисовых зерен. Опрыскивая этой водой свои растения, вы обеспечиваете их всеми питательными веществами, необходимыми для их здоровья, пишет santeplus.

Польза риса для растений

  • Крахмал, выделяемый рисом, обеспечивает дополнительную энергию, которая наилучшим образом влияет на развитие вашего растения.
  • Рис наполнен питательными свойствами: белком, витаминами, клетчаткой, аминокислотами, кальцием, фосфором, железом, цинком и калием.
  • Вода для варки риса является естественным удобрением: это мягкое удобрение позволит растениям расти быстрее и обильно цвести.
  • Рисовая вода также является естественным экологическим средством от сорняков: крахмал обладает способностью бороться с сорняками.

Как использовать рис в качестве удобрения для растений

  • Вам понадобится столовая ложка риса на большую кастрюлю. Если кастрюля меньше, достаточно половины ложки. Рассыпьте зерна риса вокруг стебля растения, образуя вокруг него круг. Для более эффективного воздействия с помощью ложки перемешайте рис с поверхностью грунта. Таким образом, рис будет усваиваться медленнее, что даст время для высвобождения крахмала.
  • В большой горшок насыпьте на дно плодородной почвы и две столовые ложки риса. Смешайте два ингредиента так, чтобы на дне была однородная смесь. Вы заметите, что зерна риса превращаются в зернистую или порошкообразную консистенцию, похожую на перлит. Затем хорошо поддержите растение, которое собираетесь пересадить, а остальные засыпьте землей. В этом случае, в дополнение к удобрению, рис будет способствовать дренажу вашего растения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar