Главная › Новости › Украина
Украина

В Минздраве рассказали подробности трансплантации сердца 6-летней девочке

14.07.2023 235 5.0 0
В Минздраве рассказали подробности трансплантации сердца 6-летней девочке

Появились подробности проведенной несколько дней назад трансплантации сердца 6-летнему ребенку. Как стало известно, сердце пересадили девочке Соломийке. Она стала первым в Украине ребенком, донором для которого тоже стал ребенок. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, пишет УНН.

Детали

Соломийка ждала свое новое сердце 1,5 года. Она родилась абсолютно здоровой, но в результате вирусной болезни получила осложнения на сердце и страшный диагноз, как приговор, - кардиомиопатия.

Донором стал 4-летний мальчик, которому констатировали смерть мозга из-за аневризмы. Мать мальчика – медик – знала, что сейчас в Украине 30 детей нуждаются в трансплантации, от которой зависит их жизнь. Ее с мужем решение спасло жизнь Соломийке и еще двум детям.

Цитата

«Невозможно подобрать слов и сдержать слезы, глядя на фотографию, где мама слушает сердце своего ребенка в груди другого. Вся страна с благодарностью восхищается великодушным поступком этой женщины», — говорится в сообщении.

Дополнение

Команда Минздрава пожелала Соломийке быстрой и легкой реабилитации и поблагодарила за непревзойденный профессионализм команду врачей Института Сердца.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar