Главная › Новости › Спорт
Спорт

Украинские спортсмены выиграли первые медали Европейских игр-2023

22.06.2023 207 0.0 0
Украинские спортсмены выиграли первые медали Европейских игр-2023
Каноистки Людмила Лузан и Валерия Терета выиграли «Золото».

Об этом пишет «Суспільне»

Украинские спортсменки участвовали в соревнованиях по каноэ-двойкам на дистанции 500 метров. После успешной квалификации, заняв второе место в своей группе с временем 1:59.152 минуты, они прямо прошли в финал.

В финальном заезде Лузан и Терета сумели показать улучшенный результат по сравнению с квалификацией, финишировав первыми со временем 1:58.233 минуты. На протяжении всей гонки украинские спортсменки боролись за лидерство с испанским дуэтом, Антией Хакоме и Марией Корберой, являющимися вице-чемпионками Европы. В итоге Лузан и Терета сумели одолеть своих соперниц с небольшим отрывом менее чем в 0,3 секунды и завоевали золотую медаль. Венгрия стала третьей на этой дистанции.

Это первая медаль для Украины на Европейских играх-2023 во всех видах спорта. Для Лузан, которая уже дважды становилась призером Олимпийских игр-2020, и для Тереты, эта медаль является их дебютом на уровне Европейских игр. Кроме того, это уже вторая награда, которую они получают вместе, после "бронзы" на этапе Кубка мира-2023 в Познани. Ранее Людмила выступала в паре с Анастасией Рыбачок (Чевериковой), которая в настоящий момент пропускает сезон из-за рождения ребенка. Вместе они становились вице-чемпионками Олимпийских игр, а также чемпионками мира и Европы.

Также сегодня украинские гребцы Олег Кухарик и Игорь Трунов выиграли заплыв в каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Это второе "золото".

Третью золотую медаль на Европейских играх-2023 выиграли Ксения Байло, Даниил Коновалов, Анна Письменская и Алексей Середа стали чемпионами в миксткоманде в прыжках с 3-метрового трамплина и 10-метровой вышки.

Четвертое «золото» на Европейских играх-2023 Украина завоевала благодаря каратистке Анжелике Терлюги, выступающая в весе до 55 кг.

Медаль Терлюги – шестая для Украины на Европейских играх
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar