Главная › Новости › Техно
Техно

Украинские дроны помогут ученым улучшить экологию

23.07.2018 769 0.0 0
Украинские дроны помогут ученым улучшить экологию
Команда украинских ученых и научные специалисты DroneUA получили грант от National Geographic для проведения исследований влияния городских зеленых насаждений на климат в городах Украины. 

DroneUA  будет принимать участие в работах по сбору данных и проведению научной аналитики совместно с Киево-Могилянской Академией, Центром Аэрокосмических исследований,  Институтом ботаники и Институтом Биохимии НАН Украины, говорится в сообщении компании.

«Современные города — это живой организм, который постоянно растет и развивается. Из года в год, с увеличением количества населения возникает потребность в изменении инфраструктуры сохраняя баланс влияния зеленых городских зон на экологию городов. Концепция Smart City предусматривает использование инновационных технологий, для оперативного принятия оптимальных решений на основе большого количества данных, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», — говорится в сообщении.


Население городов Украины фактически не осознает негативные последствия изменения климата в жилых зонах. В Украине существует проблема отсутствия системных данных о потоках CO2 в больших городах и пригородах, которые могут быть полезны при оценке выбросов.

«Нет никакой базы данных для принятия решений местными органами власти в отношении выбора вида насаждений для той или иной территории, что в свою очередь смягчило бы последствий изменения климата в городах» — рассказывает соавтор проекта, Тарас Казанцев.


Цель проекта — решить эту проблему, точно определить как размер и густота растений влияют на снижение «волн тепла» в различных населенных пунктах и городах.

Участники проекта будут изучать системное влияние городских зеленых насаждений на формирование микроклимата (температура, влажность, концентрация CO2) в жилых районах Киева с использованием современных методов.

Ожидаемым результатом исследований является создание аналитической модели, позволяющей сформировать оценку влияния зеленых насаждений на городскую инфраструктуру. Данные, полученные в ходе экспериментов, помогут определить, какие виды деревьев наиболее эффективны для городов. Городские коммунальные предприятия получат рекомендации  о планировании посадки и планировании (виды, плотность, типы озеленения и т.д.)

Применение полученных результатов исследований, которые проводятся в Киеве не ограничатся только на столице. По специфике насаждений — Киев достаточно похож с со всеми городами Украины.

«Мы собираемся разработать элементарную методику принятия решений по озеленению и проведению подобных исследований, которую смогут использовать абсолютно все — как коммунальные предприятия города, так и инициативные жители украинских городов», — говорит руководитель проекта Александра Халаим.


Полученные результаты в будущем могут также быть применены на территории других городов Восточной Европы.

Исследовательские работы будут проводиться на протяжении трех месяцев. На технической базе DroneUA ученые будут получать тепловые карты с помощью дронов, а также в дальнейшем будут обеспечены всеми возможностями их обработки.

«Мы рады принимать участие в сложных исследовательских проектах. У нас большой опыт использования дронов для получения данных, создании карт, и научно-исследовательской деятельности в обработке данных. Мы с радостью присоединяемся к подобным научным проектам», — заявил сооснователь компании DroneUA, Валерий Яковенко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar