Главная › Новости › Общество
Общество

Украинские беженцы в Польше начали получать новое жилье: какие условия

27.07.2023 271 0.0 0
Украинские беженцы в Польше начали получать новое жилье: какие условия

Украинские беженцы в Польше получили новое жилье, которое местные власти отремонтировали на средства ЕС.

В частности, в Опольском воеводстве квартиры были выделены 55 семьям. Об этом сообщает Ukrayina.pl.

Местные власти выделили украинцам жилье в приспособленных под жилые дома помещениях, принадлежащих муниципалитетам. Социальное жилье польские власти предоставляют людям, которые не имеют возможности найти себе квартиру в аренду по истечении 120 дней бесплатного размещения в Польше.

В отремонтированных квартирах украинские семьи смогут жить около года. После этого в зависимости от потребностей квартиры предоставят беженцам или другим жителям региона, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, например, которые пострадали от пожара.

В Опольское воеводство прибыли около 20 тыс. беженцев из Украины. 80% из них пользовались программой бесплатного размещения и в первые месяцы поселились в личных домах и квартирах обитателей Ополе.

Впоследствии многие стали самостоятельно арендовать помещения или отдельные комнаты. В регионе провели опрос среди бежавших от войны – 70% сказали, что намерены вернуться в Украину.

Украинские дети в Польше имеют право на выплаты по 500 злотых ежемесячно.

Также для подготовки к учебному году выплачивается по 300 злотых. Также родителям с детьми предоставляют еще два вида помощи, сообщает YAVP.pl.

Так, с 1 июля в Польше стартовала подача заявок на денежную помощь родителям с детьми на портале министерства семьи и социальной политики Emp@tia. Бумажные заявления будут приниматься с 1 августа.

Украинские беженцы вправе получать несколько видов выплат на детей.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar