Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые выяснили, в какой день недели чаще всего возникает инфаркт

22.06.2023 217 0.0 0
Ученые выяснили, в какой день недели чаще всего возникает инфаркт
При этом объяснить это ни врачи, ни исследователи не могут.

Группа специалистов из Ирландии проанализировали данные 10,5 тысяч пациентов, которые перенесли инфаркт, и пришла к выводу, что чаще всего такое состояние возникает в понедельник. С чем именно это связано ни ученые, ни медики объяснить не могут, однако в ходе исследования они выяснили несколько необычных подробностей.

Об этом пишет BHF.

Инфаркт миокарда возникает, когда основная коронарная артерия полностью блокируется. Это крайне опасное состояние, при котором требуется срочная помощь медиков. Всплеск частоты сердечных приступов, по словам исследователей, возникает именно в начале рабочей недели. Понедельник является абсолютным лидером по количество зарегистрированных в этот день инфарктов, однако, примечательно, что в воскресенье также наблюдались более высокие показатели, чем ожидалось.

Предыдущие исследования, которые показали, что сердечные приступы более вероятны в понедельник, подчеркнули связь с циркадным ритмом – циклом сна или периодом бодрствования организма.

Кардиолог доктор Джек Лаффан, возглавлявший исследование, сказал, что причина такого явления, вероятно, многофакторная, однако точно перечислить все причины его команда пока не может. Это ставит экспертов перед необходимость проводить дополнительные исследования, чтобы не просто выяснить периоды повышенной опасности приступов, но и найти способ их предотвратить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar