Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые: Для отказа от курения необходимо достичь "правильного" возраста

06.11.2018 884 0.0 0
Ученые: Для отказа от курения необходимо достичь
После проведения ряда исследований американские ученые из ассоциации сердца доказали, что отказаться от курения необходимо не позднее 40-45 лет. Только в таком случае возможно восстановить здоровье.

О вреде курения специалисты рассказали уже достаточно много, а количество современных методов, которые помогают бросить курить, растет с каждым днем. Группа американских ученых под руководством профессора Мередит Данкен провела исследование, в ходе которого доказано - восстановить здоровье после длительного курения можно только в том случае, если отказаться от данной вредной привычки до 45 лет.

Первые улучшения можно заметить уже через пять лет, а риск пострадать от инфаркта, инсульта сокращается на 38%. Однозначно, шансы прожить дольше и меньше болеть выше у тех людей, которые никогда не курили. Сообщается, что для проведения эксперимента ученые задействовали девять тысяч человек, средний возраст которых составлял 27 лет, а сам опыт проходил в течение 16 лет.

Курение сегодня является одной из главных причин преждевременной смерти. Согласно статистике, ежегодно в мире от болезней, вызванных курением, умирает почти шесть миллионов человек. При этом следует иметь в виду, что остаточные негативные эффекты употребления табака не исчезнут никогда.

Бросить курить очень сложно, для этого нужно время и сила воли. По этому поводу написано множество мотивационных книг и брошюр. Для избавления от пагубной привычки можно испытать множество методов: клеить никотиновый пластырь или жевать жвачку, пройти курс специальной терапии, заняться спортом, вести дневник или просто терпеть.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar