Главная › Новости › Статьи
Статьи

Топ-6 убеждений наших предков которым можно беспрекословно верить

02.04.2018 915 0.0 0
Топ-6 убеждений наших предков которым можно беспрекословно верить
Поэтому не стоит огульно отбрасывать весь опыт предков. Кто знает, где под видимостью случайной корреляции кроется реальная закономерность. 

Куриный бульон при простуде

То, что в таком состоянии надо много пить, причём тёплого – это понятно. Но почему бульон чуть ли не лучше всего помогает? А потому, что он тормозит излишнее образование слизи, столь типичное для воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Ещё и довольно калорийный и усваивается легко.

Бананы

В некоторых странах полагают, что активное употребление бананов повышает шанс рождения мальчика. Учёные реально исследовали этот феномен и установили, что да, чуть ли не на 50 процентов этот шанс увеличивается. Вот только почему – пока не понятно. Так что будут проводиться дальнейшие исследования, благо их предмет уже чётко определён.

Нельзя глотать жвачку

В медицине были описаны случаи, когда проглоченная жвачка приводила к образованию «безоара» - конгломерата непереваренных остатков, который мог вызывать, а иногда и вызывал, кишечную непроходимость. Вот только случаев этих было реально мало, плюс основной проблемой являлись всё же волосы и другие вещества, а не сама жвачка. Но да, чисто теоретически, она может выступить ядром образования этого конгломерата.

Животные чувствуют приближение катастроф

Не всех, конечно, но приближение какого-нибудь стихийного бедствия они чуть ли не за несколько часов могут спрогнозировать. И да, это явление широко по всему миру исследуют, поскольку столь простой и дешевый способ прогнозирования реально помог бы сберечь тысячи жизней.

Утро вечера мудренее

Факт. На свежую голову мы склонны принимать более продуманные и взвешенные решения. Когда человек хочет спать – ему важнее быстрее что-то решить, а насколько это эффективно – это уже не так важно. Да и мозг куда эффективнее работает над проблемами в режиме периодического переключения. Так что Joinfo.ua журналист Артём Костин рекомендуют вам принимать важные решения не вечером, а утром.

Боль в суставах помогает прогнозировать погоду

Снова чистая правда. Вроде бы при повышении влажности и атмосферного давления автоматически слегка увеличиваются в размерах суставные сумки, за счёт чего сдавливают окружающие нервы и провоцируют болевой синдром. В любом случае, такие исследования проводились и закономерность тут прямая.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar