Главная › Новости › Украина
Украина

Стало известно, когда состоится Радиодиктант национального единства

05.10.2023 193 5.0 0
Стало известно, когда состоится Радиодиктант национального единства
Суспільне Культура объявило дату проведения Радиодиктанта национального единства.

Радиодиктант национального единства 2023 года состоится 27 октября — в День украинской письменности и языка, который, согласно указу президента, отныне будут отмечать именно в этот день. До сих пор этот день отмечали 9 ноября, информирует Суспільне Культура.

Всеукраинский радиодиктант национального единства положил начало команде Украинского Радио в 2000 году для единения вокруг языка. С тех пор он проводится ежегодно и уже стал крупнейшим украиноязычным флешмобом, объединяющим украинцев и знатоков украинского языка по всему миру.

Суспільне Культура транслирует диктант на всех платформах: телевидении, радио и диджитал. “Благодаря возможностям Общественного Вещания каждый желающий может присоединиться к написанию радиодиктанта с любого континента нашей планеты. Но для нас особенно важно сейчас объединить всех наших земляков: тех, кто был вынужден покинуть свои дома и уехать за границу, оставшихся, несмотря на опасность, и тех, кто находится на временно оккупированных территориях. Мы хотим, чтобы все, кто может найти безопасное место и написать вместе с тысячами людей по всему миру Радиодиктант национального единства 2023, почувствовали себя частицей нашей сильной и прекрасной страны”, – отметил Дмитрий Хоркин, член правления Общественного Вещания, ответственный за платформы радио, телевидения и диджитала.

Традиционно наиболее активными участниками флешмоба являются школьники, студенты и преподаватели учебных заведений, но ежегодно радиодиктант пишут люди всех возрастов и профессий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar