Главная › Новости › Мир
Мир

Сомали и Кения обсуждают углубление отношений после окончания раскола

30.06.2021 360 0.0 0
Сомали и Кения обсуждают углубление отношений после окончания раскола
Сомали и Кения в среду обсудили необходимость углубления двусторонних отношений между двумя восточноафриканскими странами, которые недавно восстановили связи после многомесячного спора.

Встреча премьер-министра Сомали Мохамеда Хуссейна Робле с послом Кении в Сомали Лукасом Тумбо в столице Могадишо стала первой после восстановления дипломатических отношений между двумя соседними странами.

«Премьер-министр и посол обсудили необходимость углубления двусторонних отношений и расширения сотрудничества», - говорится в кратком заявлении канцелярии премьер-министра Сомали после встречи.

Сомали разорвала дипломатические отношения с Кенией в декабре прошлого года, обвинив Найроби во вмешательстве во внутренние дела Могадишо.

Связи в области безопасности, образования и торговли между двумя соседями были разорваны примерно на пять месяцев, пока Могадишо не объявило в мае, что готово восстановить отношения с Найроби, сославшись на интересы обеих стран.

Ранее в этом месяце Кения приняла просьбу Сомали вновь открыть свою дипломатическую миссию в столице Могадишо после восстановления связей.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar