Главная › Новости › Общество
Общество

Социальные выплаты: как узнать размер будущей пенсии и ее увеличить

19.09.2023 238 0.0 0
Социальные выплаты: как узнать размер будущей пенсии и ее увеличить
Об этом рассказала министр социальной политики.

Даже во время войны, которую начала Россия, украинцы продолжают получать пенсии и социальные выплаты. Министр социальной политики Оксана Жолнович рассказала, как узнать размер будущей пенсии онлайн и увеличить ее размер.

Она отметила, что узнать размер пенсии можно на портале Пенсионного фонда Украины с помощью пенсионного калькулятора.

  • Авторизируйтесь на сайте Пенсионного фонда, используя квалификационную электронную подпись (КЭП), "Дія.Підпис" или BankID.
  • Откройте раздел «Портал персональных услуг» и выберите «Пенсионный калькулятор». Все данные, необходимые для расчета пенсии в системе подтягиваются автоматически. Не нужно заполнять вручную ни трудовой стаж, ни информацию о месте работы. Электронные услуги позволяют рассчитать все быстро и автоматически.

Министр подчеркнула, что в пенсионном кабинете можно не только рассчитать пенсию, но и в один клик доплатить страховые взносы, если вы хотите, чтобы ваша пенсия была больше. Или помочь вашим родным получать большую пенсию уже сейчас, заплатив взносы для меценатской пенсии.

«Это сервисы, которые сегодня успешно работают. И мы будем их расширять, чтобы увеличивать возможности инвестировать в свое будущее», – объяснила она.

Напомним, какие документы нужно предоставить для назначения пенсии по возрасту. Заявление о назначении пенсии и необходимые документы можно подать лично в любой сервисный центр органов Пенсионного фонда Украины независимо от места жительства, регистрации или пребывания или посредством вебпортала электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar