Главная › Новости › Статьи
Статьи

Синдром хронической усталости: причины образования, базовые симптомы, основные методы лечения

21.07.2023 384 5.0 0
Синдром хронической усталости: причины образования, базовые симптомы, основные методы лечения
В эпоху развития технологий люди нередко испытывают сильное чувство усталости, которое представляет собой паталогическое состояние, именуемое синдромом хронической усталости (СХУ). Следует отметить, что данный тип расстройства человека может оказывать пагубное влияние не только на нервную систему, но и на организм в целом, способствуя возникновению заболеваний также иммунной и эндокринной систем. Сайт международной клиники Vivereclinic https://vivereclinic.com/ru/sindrom-hronichnoi-vtomi.html поможет разобраться, в чем заключаются причины возникновения и какие методы лечения данного вида расстройства используются?

Основные причины возникновения

Ключевыми причинами возникновения синдрома хронической усталости являются следующие:
  • генетические нарушения;
  • нарушения в функционировании иммунной системы человека;
  • инфекционные заболевания.
Зачастую ярко-выраженная хроническая усталость возникает при наличии сбоев в функционировании иммунной системы. Это может быть, например, сильная аллергия на какие-либо категории продуктов питания или на пыльцу трав и деревьев.
СХУ также может начать развиваться еще и в случае перенесенного гриппа или простуды. Особенно часто это происходит в весеннее время, когда количество витаминов в организме наименьшее.

Симптомы расстройства

Как уже отмечалось ранее, синдром хронической усталости в первую очередь оказывает негативное влияние на нервную систему. Нарушениям подвергается еще и физическое состояние человека, что впоследствии в значительной степени снижает качество его жизни в целом.

При наличии СХУ у пациентов чаще всего наблюдаются следующие виды симптомов:
  • депрессия;
  • снижение общего уровня работоспособности;
  • бессонница;
  • частые головные боли;
  • ухудшение аппетита.
Проанализировав основные симптомы СХУ, можно отметить, что они имеют комплексный характер и наносят ущерб всему организму в целом. В значительной степени снижается качество жизни, пропадает мотивация к труду и умственному развитию.
Синдром хронической усталости: причины образования, базовые симптомы,

Основные методы лечения

Лечение в клинике Vivereclinic формируется на индивидуальной основе с учетом особенностей организма каждого пациента. На ранних стадиях нередко применяется когнитивно-поведенческая терапия, когда врач помогает перенастроить мыслительную деятельность и начать справляться со стрессом самостоятельно.

В ситуациях активного развития усталости врач разрабатывает медикаментозное лечение, суть которого заключается в приеме разных классов антидепрессантов. Это сложная терапия, кроме того, эффект от употребления препаратов наблюдается не сразу, а через 2–3 недели после начала курса.

Резюме    

Синдром хронической усталости в ряде случаев может нанести значительный урон нервной системе и организму человека в целом. Именно поэтому рекомендуется как можно раньше выявлять расстройство. Врачи рекомендуют людям лучше планировать режим трудовой активности и отдыха, а также на регулярной основе выполнять комплексы физических упражнений. Это позволит не только улучшить физическое состояние, но и укрепить нервную систему.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar