Главная › Новости › Статьи
Статьи

Семейный врач рассказал, как вылечить гипертонию без таблеток

16.12.2023 370 4.8 0
Семейный врач рассказал, как вылечить гипертонию без таблеток
Повышенным артериальным давлением страдает каждый четвертый взрослый человек.

Артериальная гипертензия представляет серьезную угрозу для здоровья человека. Медики считают, что почти четверть взрослого населения сталкивается с повышенным артериальным давлением и эту проблему обязательно нужно взять под котроль.

Об этом сообщает Instagram семейного врача Михаила Цюрака.

Последствия нелеченной гипертонии включают в себя такие серьезные состояия, как инфаркты, инсульты, хроническая болезнь почек, мерцающая аритмия и сердечная недостаточность.

Основной стратегией лечения гипертонии является регулярный прием препаратов от давления. В случае начала гипертонии и давления, превышающего отметку 160/90, снижение давления можно достичь изменением образа жизни. Эти изменения включают в себя:

  1. Котроль веса: Уменьшение избыточного веса и поддержание оптимальной массы тела, что включает в себя удержание окружности талии менее 80 см у женщин и менее 94 см у мужчин, а также поддержание индекса массы тела (ИМТ) менее 25 кг/м2.
  2. Соблюдение средиземноморской диеты: Включение в рацион фруктов, овощей, бобовых, мяса птицы, рыбы, оливкового масла, ограничение потребления красного мяса, сахара и алкоголя.
  3. Ограничение потребления натрия: Уменьшение потребления поваренной соли до менее 5 г в сутки.
  4. Ограничение употребления алкоголя: Соблюдение уровней потребления алкоголя в пределах 20–30 г этанола в сутки для мужчин и 10–20 г для женщин и лиц с низкой массой тела.
  5. Физическая активность: Регулярные аэробные упражнения, такие как быстрые прогулки на свежем воздухе в течение 30-45 минут ежедневно.
  6. Прекращение курения табака: Отказ от курения табака, что существенно содействует снижению риска артериальной гипертензии.

Врач подчеркивает, что решительное внедрение этих шести пунктов в повседневную жизнь гарантированно приведет к снижению артериального давления.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar