Главная › Новости › Политика
Политика

С понедельника Рада будет закрыта для депутатов без COVID-сертификатов, теста или справки

14.11.2021 660 0.0 0
С понедельника Рада будет закрыта для депутатов без COVID-сертификатов, теста или справки
В Верховную Раду с понедельника, 15 ноября, не будут пускать без сертификатов о вакцинации или негативного ПЦР-теста либо справки о выздоровлении.

Об этом председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат из парламентской фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий.

"С понедельника Верховная Рада будет закрыта для депутатов без сертификатов вакцинации или негативного ПЦР-теста или справки о выздоровлении. Это наша инициатива, и я очень рад, что нам удалось ее реализовать. Не могут власти устанавливать для себя отдельные правила", - подчеркнул Радуцкий.

По его словам, у еще не вакцинировавшихся нардепов будет возможность это сделать неподалеку от Верховной Рады, ведь в понедельник открывается новый центр вакцинации против COVID-19, расположенный в отеле "Национальный", ул. Липская, 5.

"К сожалению, нам не удалось убедить вакцинироваться некоторых народных избранников. Им придется пройти тест. В понедельник с 8 до 10 часов в помещении врачебной амбулатории № 2 по адресу: ул. Шелковичная, 2, каб.110 будет работать лаборатория по экспресс-тестированию" , – добавил нардеп.

В то же время он отметил, что тестирование депутатов государство не оплачивает.

Радуцкий проинформировал, что на входе в здание ВР сотрудники УГО будут проверять сертификаты в приложении "Дія" с помощью специальных устройств для считывания QR-кода.

По его словам, новые правила относятся не только к народным депутатам, но и к сотрудникам аппарата Верховной Рады и журналистам.

"Следующий шаг, о котором мы говорим еще с начала года - реальный механизм привлечения депутата к административной ответственности за нарушение масочного режима. Сертификат вакцинации не дает права пренебрегать требованиями карантина", - подчеркнул председатель комитета ВР.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук 12 ноября подписал распоряжение "О некоторых мерах по предупреждению распространения острой респираторной болезни".

На время карантина посещение парламента будет разрешено при наличии сертификата вакцинации (прививка одной или несколькими дозами) или отрицательного ПЦР-теста (сроком до 72 часов) или антиген-теста (до 48 часов), или справки о выздоровлении от коронавируса (справка предоставляется сроком на 6 месяцев со времени выздоровления).

Распоряжением рекомендуется председателям комитетов Верховной Рады, временных специальных комиссий, временных следственных комиссий Верховной Рады проводить заседания этих органов парламента с соблюдением противоэпидемических требований, как правило, в режиме видеоконференции.

Распоряжение вступает в силу 15 ноября 2021 года.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar