Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Румыния вдвое увеличит транзит украинского зерна

15.08.2023 243 0.0 0
Румыния вдвое увеличит транзит украинского зерна
Румыния увеличит транзит украинского зерна с 2 млн тонн до 4 млн тонн. Об этомиздание Agerpres со ссылкой на заявление министра транспорта и инфраструктуры Румынии Сорина Гриндяну по итогам его встречи с представителями США, ЕС, Молдовы и Украины.

Увеличение транзита будет обеспечено за счет расширения пропускной способности железнодорожных и морских логистических путей на румынской территории. 

"Мы договорились, что экспорт украинского зерна должен быть ускорен в контексте атак на украинские порты Рени и Измаил. Мы подчеркнули важность румынских транспортных маршрутов по железной дороге и морю, чтобы поддерживать непрерывный поток экспорта и импорта из Украины", — цитирует издание министра. 

В первую очередь будет оптимизирован Сулинский канал на Дунае в рамках проекта в 18 млн евро, финансируемого ЕС. 

Также запланированы инвестиции в 1 млрд евро в железнодорожное сообщение к порту Констанца и другие железнодорожные проекты. 

Румыния последовательно поддерживала импорт и транзит украинского зерна через свою территорию, даже когда другие страны Центральной Европы вводили эмбарго в первой половине 2023 года.  

  • 9 августа 2023 года Польша призвала ЕС помочь транзиту украинского зерна через Балтийское море.  
  • 10 августа Минагрополитики заявило, что благодаря хорошей погоде в Украине будет значительно лучший урожай зерновых и масличных культур, чем ожидалось ранее.  
  • 11 августа Литва предложила еще один вариант для экспорта зерна из Украины – сплавлять по Неману.  
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar