Главная › Новости › Общество
Общество

Расходы украинцев за рубежом значительно снизились - НБУ

15.09.2023 156 5.0 0
Расходы украинцев за рубежом значительно снизились - НБУ
Украинцы больше трудоустраиваются за границей и все больше ориентируются на получение доходов уже за границей и меньше опираются на свои гривневые активы в Украине.
 

С апреля этого года расходы украинцев за границей значительно снизились, разница между оттоком капитала – более 200 миллионов долларов в месяц. Об этом рассказал заместитель главы НБУ Сергей Николайчук, пишет Экономическая правда.
 

"Во второй половине прошлого года и І квартале этого года по операциям с украинскими карточками за рубежом фиксировался отток капитала примерно на 800 млн долларов в месяц. Начиная с марта месяца этот объем меньше 600 млн долларов в месяц", – сказал он.

 
Сообщается, что этому в частности поспособствовали меры НБУ, связанные со снижением спреда между наличным и официальным обменным курсом, что снизило привлекательность так называемого "карточного туризма".
 
Кроме того, снижению расходов за границей, по словам Николайчука, способствовали меры НБУ по финансовому мониторингу и валютному надзору.
 

"Также мы постепенно видим и адаптацию украинских граждан, которые больше трудоустраиваются за границей и все больше ориентируются на получение доходов уже за границей и меньше опираются на свои гривневые активы в Украине", - добавил Николайчук.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar