Главная › Новости › Общество
Общество

Опрос показал, сколько украинцев проводят в интернете более четырех часов в сутки

25.09.2023 183 0.0 0
Опрос показал, сколько украинцев проводят в интернете более четырех часов в сутки

Компания Gradus Research провела исследование, где изучала, как украинцы пользуются интернетом.

Компания сравнила результаты с аналогичным опросом, проведенным в 2021 году. Об этом сообщает Liga.net.

Выяснилось, что на сегодняшний день 93% опрошенных граждан Украины пользуются интернетом дома, 52% – на работе, и 42% – в транспорте. Более 72% респондентов проводят в интернете более 4 часов в день. Характерно, что активность выросла еще во время пандемии COVID-19.

Самым популярным устройством для доступа к интернету среди украинцев стал смартфон – 95% опрошенных используют именно его. В то время ПК используют только 23% респондентов, преимущественно среди лиц в возрасте 45-54 лет. Еще 39% – используют ноутбук.

Для 91% опрошенных интернет является социальной нормой, ведь все вокруг пользуются Интернетом. Интернет стал важным средством коммуникации, и 77% респондентов считают, что они потеряли контакт со многими друзьями и знакомыми без интернета. Для 64% без доступа в интернет даже работа становится невозможной.

Однако только 23% опрошенных доверяют информации из интернета, и это в основном люди в возрасте 35-60 лет. В то время как 68% учитывают источник.

Около 90% опрошенных заявили, что делать покупки онлайн легко. При этом 26% в основном покупают все в сети, 29% – исключительно офлайн, а остальные используют оба способа.

В опросе, который проходил с 5 по 7 сентября, приняли участие 1896 респондентов. Он проходил методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении. Онлайн-панель Gradus отображает структуру населения городов с количеством жителей более 50 000 в возрасте 18-60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar