Главная › Новости › Общество
Общество

НМТ-2024 будет содержать три обязательных предмета и один на выбор – Минобразования

26.09.2023 244 0.0 0
НМТ-2024 будет содержать три обязательных предмета и один на выбор – Минобразования

Формат НМТ в 2024 году будет предусматривать три обязательных предмета плюс один на выбор. 

Детали

Об этом рассказала директор Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко.

По ее словам, кроме обязательных предметов (украинский язык, математика и история Украины), будут предметы на выбор: иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский), биология, физика и химия, а также украинская литература и география, которых не было в прошлом году.

Поступление в вузы для абитуриентов с оккупированных территорий будет осуществляться в 2024 году по собеседованию, без национального мультипредметного теста (НМТ).

Как и в прошлом году, в 2024 году будет возможно поступление по собеседованию для лиц, поступающих с оккупированных территорий.

Татьяна Вакуленко также отметила, что на оккупированных территориях ни НМТ, ни вступительных экзаменов в магистратуру в 2024 году не будут проводить, поскольку невозможно гарантировать безопасность.

Также Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) намерен осуществить пилотирование государственной итоговой аттестации (ГИА) для соискателей начального базового образования в 2024 году.

По словам Вакуленко, модель НМТ в этом году - это первый шаг для возвращения государственной итоговой аттестации и для создания ее в новом стандартизированном формате.

В течение многих лет государственную итоговую аттестацию для соискателей начального базового образования (4 класс) проводили в учебных заведениях с помощью инструментов, которые разрабатывали сами школы.

Со следующего года мы хотим провести маленький эксперимент, пилотирование, где в целом будет не более 2 тыс. участников. Это будут те заведения, которые будут готовы, проявят желание с нами сотрудничать, - добавила Вакуленко

Также стало известно, что Государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9 и 11 классах в 2024 году не будет. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий.

По его словам, это связано с несколькими аспектами. В частности, до 9 класса еще не дошла "Новая украинская школа", а проводить аттестацию по старой программе нецелесообразно.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar