Главная › Новости › Общество
Общество

МВФ одобрил многомиллиардную программу для Украины

01.04.2023 348 0.0 0
МВФ одобрил многомиллиардную программу для Украины

Это самый большой кредит для Украины с начала полномасштабного вторжения России и первый крупный пакет МВФ для страны в состоянии войны. Информацию, что МВФ одобрил программу для Украины, подтвердил народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк.

Куда пойдут эти деньги

Премьер Денис Шмыгаль отметил, что средства от МВФ помогут правительству профинансировать все критические расходы и сохранить макрофинансовую стабильность. Программа будет состоять из двух частей:

  • срочное финансирование нашей победы в войне;
  • послевоенное восстановление и трансформация Украины.

Первый транш в размере более 2,7 миллиарда долларов ожидаем уже в ближайшее время. Программа МВФ станет частью общего пакета финансовой поддержки для Украины от наших международных партнеров в размере 115 миллиардов долларов.

21 марта МВФ сообщил о достижении договоренности на уровне персонала о новой четырехлетней программе EFF для Украины на общую сумму около 15,6 миллиарда долларов.

Кабинет Министров 24 марта принял проект Письма о намерениях правительства и Национального банка Украины к МВФ и проект Меморандума об экономической и финансовой политике.

Программу предполагается разделить на два этапа. Первый нацелен на удержание стабильности, рассчитанный на 12–18 месяцев, в то время как второй этап с большими структурными реформами нацелен на рост и евроинтеграцию.

Почему эта программа важна

Следует заметить, что предоставление финансовой помощи от партнеров поможет обеспечить стабильность на:

  • финансовом,
  • внешнеполитическом,
  • ценовом уровне.

Кроме того, эти средства будут направлены на восстановление нашего государства после победы над российскими оккупантами и нашей полной интеграции с Европейским союзом и его экономикой.

Согласно сообщению, программа Эффективного Финансового Фонда (EFF) предусматривает доступ к 11,6 миллиарда специальных прав заимствования, что составляет около 15,6 миллиарда долларов, что равняется 577% квоты, которая предназначена для поддержки стабильной политики украинской власти.

Эти средства будут использованы для обеспечения фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности, поддержки текущего экономического восстановления, содействия долгосрочному росту в контексте восстановления после конфликта и помощи Украине вступить в ЕС. Следует отметить, что эта программа еще должна быть одобрена Исполнительным советом Международного валютного фонда.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar