ЛОЧМАН: «Из-за ошибок растеряли перевес. Нам забили 5 голов за 5 минут»

13.03.2023 363 3.0 0

Главный тренер сборной Украины Вячеслав Лочман прокомментировал итоги второго матча против сборной Австрии по отбору на Евро-2024 (28:31).

«Я не могу винить никого, но и не могу хвалить, ведь нет результата. Мы убрали ошибки, которые были в первом матче, улучшили игровую дисциплину. В первом тайме мы играли более подвижно в обороне, справились с линейным соперником, совершили только две потери, в воротах 50 процентов бросков отразил Геннадий Комок.

Во втором тайме ошибок стало больше и прежде всего в нападении – пробежки, нереализация моментов, несколько раз попадавших в штангу, были неудачные передачи в линию. Когда еще было плюс 2, я взял тайм-аут, выпустил других ребят, мы пытались сменить рисунок игры, но не получилось. Темп был очень высок, и австрийцы на переходах забили 5 голов за 5 минут. Вратаря просто расстреливали на переходах.

Сегодня у нас была команда, и я не могу сказать, что кто-то не доработал. Все желают показать безупречную игру. Все мы понимаем, что мы защищаем честь нашей страны, но это также большое давление, с которым нелегко справиться.

Выступления в клубе и в сборной – это разные вещи. Здесь уровень ответственности значительно выше. Ошибки не позволили нам отстоять преимущество. Ждем лучшую игру наших полусредних в нападении. Большего ждем от игроков скамейки запасных. Пока мы играем одним составом.

Если говорить по турнирному положению, то борьба за выход продолжается. Если в последних двух матчах мы сыграем так, как в первом и начале второго тайма против Австрии, то мы будем на Евро».

Сине-желтые выиграли первый тайм (14:11), а по ходу второй половины встречи увеличили свой отрыв до 5 голов (22:17), но не сумели удержать преимущество и в итоге потерпели поражение (28:31).

Сборная Украины сохраняет шансы на выход на Евро. В последних двух матчах квалификации сине-желтая команда сыграет с Фарерскими островами (26 апреля) и Румынией (30 апреля).