Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Летние грозы: как не стать жертвой молнии

03.07.2018 1090 0.0 0
Летние грозы: как не стать жертвой молнии
Летние грозы особенно опасны из-за обилия ударов молний. Уберечься от молнии помогут советы EtCetera.

По прогнозам синоптиков, начало июля будет дождливым. Грозы и ливни наблюдались по всей территории Украины и в конце июня. В результате непогоды без света остались сотни населенных пунктов.

Летние грозы опасны из-за обилия молний. В прошлом году от удара молний в Украине погибло несколько человек. Чтобы уберечь себя и своих близких от опасности, необходимо знать основные правила поведения во время сильной грозы.

Если непогода застала вас врасплох, необходимо найти место, где можно будет переждать угрозу. Во время грозы можно и нужно оставаться в автомобиле, если вы находитесь далеко от дома.

Если вы на природе, старайтесь спрятаться под большими кустами или средними деревьями. Под елью или сосной укрываться не стоит, так как именно в эти деревья чаще всего попадает молния. Выбирайте группу деревьев вместо одиночных. Избегайте обгоревших деревьев, поскольку молния часто бьет в одно и то же место.

Если сильная гроза застала вас в дороге, то лучше всего остановиться и переждать. Не останавливайтесь в поле, постарайтесь найти углубление или овраг. Отойдите подальше от металлических предметов. Также не советуют стоять группами, лучше прятаться порознь.

Во время непогоды нельзя использовать гаджеты. Если вы находитесь на открытой местности, лучше вовсе отключить телефон.

Если при вас молния попала в человека, то необходимо срочно оказать ему первую помощь. Пострадавшего нужно уложить на спину, подложив ему под шею валик. При отсутствии дыхания необходимо сделать искусственное дыхание, а в случае остановки сердца – сделать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание. Как можно скорее постарайтесь вызвать скорую помощь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar