Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Первокласснику важно обрести в школе друзей, чтобы не стать жертвой травли - психолог

30.08.2018 930 0.0 0
Первокласснику важно обрести в школе друзей, чтобы не стать жертвой травли - психолог
Для первоклассника важно обрести друзей в школе, но не настолько, чтобы эти контакты были важнее самой учебы.

Такое мнение  в комментарии ГолосUA выразил психолог, научный сотрудник лаборатории социальной психологии личности Института социальной и политической психологии НАПН Украины Владимир Савинов. 

«Вопрос «Нужно ли находить друзей в школе?» не так прост. Ведь школьный класс - это временная группа, почти условная, в которой основные задачи всё-таки индивидуальные. Смотрите, класс живет своей жизнью 11 лет, да, это жизнь, но потом он распадается, каждый идет своим жизненным путем. Нужно понять, что ребенку может быть важнее не друзей на всю жизнь обрести, а хорошие базовые знания и компетенции. Ведь друзья будут появляться и потом, а база знаний и компетенций остается в голове навсегда», - говорит он.


По словам психолога, с другой стороны, если школьник не обретет друзей в школе, то риск стать объектом травли возрастает.

«Друзей найти необходимо, хотя бы чтобы не стать изгоем. Ведь если нет друзей, то ребенок может стать изгоем, возникает буллинг и даже моббинг (систематический буллинг, травля). Поэтому родителям надо понять:  ребенка стоит поддерживать в стремлении обрести друзей или хотя бы одного друга в классе, однако это, как бы сказать, вспомогательная цель. А основная деятельность - учение и общение со сверстниками», - добавил эксперт.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar