Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Крапива как удобрение: как приготовить полезную подкормку для овощей и клубники

06.06.2023 182 0.0 0
Крапива как удобрение: как приготовить полезную подкормку для овощей и клубники

Чтобы в конце лета собрать хороший урожай овощей, весной следует замочить и обеззаразить семена для профилактики заболеваний растений, посеять их на рассаду, а потом правильно поливать ее и вовремя вносить удобрения. И если вы уже знаете, что подкормка с медом поможет защитить листья огурцов от пожелтения и засыхания, возьмите себе на заметку, как приготовить удобрение из крапивы. theLime подробнее рассказывает об этом.

Настой крапивы – дешевое и эффективное удобрение. Дело в том, что в состав крапивы входят химические элементы: калий, кальций, магний, витамины А, В, Е, К, органические кислоты, танины, фитонциды и т.д.

Калий, кальций и магний необходимы всем видам растений для их полноценного развития. Витамин К, содержащийся в листьях крапивы, участвует в процессе фотосинтеза, а еще повышает иммунитет растений. Остальные элементы необходимы овощным культурам, чтобы ускорить их рост и созревание плодов.:

Молодые стебли и листья крапивы (на которой еще не появились семена) измельчаем и высыпаем в пластиковый контейнер или дубовую бочку – так, чтобы зеленая масса заполнила более половины объема тары. Затем в контейнер наливаем теплую воду или кипяток, накрываем крышкой и даем настояться около 14 дней. Настой следует ежедневно помешивать.

Когда настой потемнеет и перестанет пениться, удобрение нужно развести водой в соотношении 1:10.

Полученной жидкостью поливают помидоры, огурцы, перец, баклажаны, капусту, салат под корень из расчета 1 л на взрослое растение.

Чем можно усилить настой из крапивы?

Пепел

Настой крапивы можно усилить пеплом. Для этого берем 1 стакан пепла на 10 л настоя и опрыскиваем растения. Опрыскивать листья настоем крапивы можно во время плодоношения – 1 раз в месяц. Благодаря этому плоды вырастают крупными и меньше болеют.

Хлеб, квас, дрожжи

Емкость на три четверти заполняем свежими стеблями и листьями молодой крапивы, туда же добавляем остатки хлеба, булок, сухарей, а также квас и дрожжи (лучше свежие). Все это заливаем теплой водой (но не до краев, чтобы настой не "убежал" при брожении), накрываем крышкой и настаиваем в теплом месте в течение 3-5 дней. Перед применением настой разбавляем водой в соотношении 1:10 и поливаем им кустики клубники под корень.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar