Главная › Новости › Статьи
Статьи

Какие деревья можно сажать на усадьбе: польза для сада и позитив

22.06.2023 288 0.0 0
Какие деревья можно сажать на усадьбе: польза для сада и позитив
Прежде чем покупать саженцы новых сортов, следует оценить свободную площадь садового участка, его ориентацию по сторонам мира, состав грунтов, глубину залегания грунтовых вод.

Садоводов и дачников хотят видеть на своем участке красивые растения, зорящие здоровьем. Чтобы саженец прижился и развивался, недостаточно одних эстетических предпочтений. Зона, благоприятная для выращивания плодовых культур – на участке роскошь шиповника, клена, рябины, дикой груши, злаковых и бобовых культур.

Есть и объективные причины того, почему нужно посадить рябину во дворе. Это дерево – хороший медонос, который привлекает в сад пчел и других насекомых-опылителей. Также хорошо известна польза рябины, а настойки, варенье, чай из ягод и другие заготовки очень порадуют вас зимой.
 

Акация

Посадить акацию во дворе значит сделать полезную инвестицию в свое здоровье. Чай из акации и акациевый мед невероятно полезны для здоровья, а аромат цветущего дерева улучшает настроение. Также это дерево улучшает качество почвы, на которой растет. Хорошо известные медоносные свойства акации – сад, где она растет, никогда не обойдут стороной пчелы.

Лиственница

Если вы не хотите сажать плодовые деревья, а ищете полезное декоративное растение – посадите у дома или на даче лиственницы. Это деревья с положительной энергетикой, которые считаются мощным антистрессом. Их запах успокаивает, помогает справиться с депрессией и восстановить душевные силы. Также растение обладает сильными лечебными свойствами. Шишки, хвоя, почка и кора лиственницы полезны для сердца, иммунитета и пищеварения.

Калина

Невозможно представить украинский двор без калины. Наши предки не зря воспевали это дерево в народном творчестве. Калина несет положительную энергетику юности, здоровья, домашнего счастья. Это очень полезное дерево для молодоженов или семьи с детьми. Также всем известны бессчетные полезные характеристики ягод малины.

Груша

Груши для наших предков являлись символом долголетия, счастливого материнства и крепкого брака. Если вам интересно, какие деревья можно посадить супругам – задумайтесь о посадке груши. Это дерево также полезно для ягодного участка. Груша защищает малину, смородину и виноград от гнили и вредителей.

Ольха

В лесоводстве ольха много лет применяется как дерево, улучшающее качество почвы и используемое для обогащения малоурожайных участков. Для участка с бедной почвой это настоящая находка. Также она считается ценным декоративным растением с ажурными листьями и красивыми серьгами. А листья и кора растения применяются в медицине как антибактериальное и ранозаживляющее средство.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar