Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как работает массажный ролик?

21.10.2021 443 5.0 0
Как работает массажный ролик?

Массаж специальным массажным роликом является эффективным методом укрепления мышц и подвижности суставов. Чтобы избавиться от болей в позвоночнике, рекомендуется приобрести массажный ролик на www.wodshop.com.ua/rolik-massazhnyy-foam-roller-30-sm для спины и использовать его регулярно для занятий, направленных на расслабление и восстановление мышц. Подобные упражнения эффективны для увеличения гибкости суставов, связок, предотвращения травм, а также имеют еще ряд плюсов.

Принцип действия массажного ролика

Принцип действия массажного ролика основан на воздействии на так называемые триггерные точки мышц. Методику миофасциального релиза разработал Марк Ф. Барнс, основываясь на том, что мышцы, сухожилия, нервы, суставы и все органы в организме покрыты особой прочной тканью, называемой фасцией. В идеале эта соединительная ткань должна быть мягкой и эластичной. Но в результате малоподвижного образа жизни, травм, усиленных физических нагрузок фасция теряет эластичность, становится тугой.

Мышцы и суставы уже не могут в полной мере выполнять свои функции. Появляется скованность движений, повышается риск возникновения травм. В мышечной ткани при этом образуются болевые триггерные точки, которые мешают расслаблению и восстановлению мышц. Во время занятий с массажным роликом происходит воздействие на эти миофасциальные узлы. В результате этого мышцы быстро восстанавливают свой тонус. При этом утихает мышечная боль, активизируется кровообращение и процессы метаболизма в клетках тканей. Суставы становятся подвижными, быстро восстанавливается амплитуда и объем движений.

Польза упражнений с массажным роликом

Упражнения с массажным роликом очень полезны спортсменам и людям, регулярно занимающимся силовыми тренировками. Они эффективно расслабляют и восстанавливают мышцы и суставы после физических нагрузок.

Такие занятия помогают:

  • активизировать кровообращение в тканях;
  • устранить отеки;
  • ускорить процессы метаболизма;
  • уменьшить боли в спине;
  • улучшить осанку;
  • увеличить гибкость мышц и связок;
  • восстановить утраченный объем движений;
  • снизить риск травм;
  • улучшить общее самочувствие.

Также такой массаж будет полезен и людям, имеющим сидячую работу или ведущим малоподвижный образ жизни. Занятия с массажным роликом способствуют у них снятию болей в спине и улучшению общего самочувствия.

Как работает массажный ролик?

Как использовать массажный ролик

Занятия с массажным роликом можно проводить перед тренировкой для разогрева и разминки мышц, а так и после нее – для их восстановления. Для этого нужно положить ролик на пол и лечь или сесть на него, придавив весом собственного тела. Затем следует медленно двигаться на ролике, перекатывая его по полу. Таким образом можно массировать мышцы спины, шеи, бедер, икр, ягодиц, рук.  Упражнения с массажным роликом помогают повысить активность и значительно улучшить качество жизни.  

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar