Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Как прочистить засор в канализационной трубе своими руками?

31.08.2018 723 0.0 0
Как прочистить засор в канализационной трубе своими руками?
Сегодня из нашего материала вы узнаете, как прочистить засор в канализационной трубе своими руками. Рассмотрим различные методы борьбы с засорами.

Новые канализационные трубы, если они смонтированы правильно, не доставляют неприятностей. При правильной эксплуатации. Но если были допущены ошибки в монтаже, если в канализацию постоянно попадает мусор, частицы еды, очистки и все то, что попадать не должно, если трубы старые – засор гарантирован. Очистка канализационных труб проводится разными способами, и все методы можно разделить на физические и химические.
 

Чем пробить засор в трубе: физические методы

К ним относят прочистку вантузом или сантехническим тросом.

Что такое вантуз, известно всем. С помощью этого нехитрого инструмента можно прочистить засор, образовавшийся из-за чайной заварки, рыбьей чешуи, остатков каши, попавших слив. Если комок не сильно большой и плотный, он разрушится при движении воды в трубе, создаваемом вантузом. И если задуматься, чем пробить засор в трубе, вантуз будет универсальным решением во многих случаях.
Как прочистить засор в канализационной трубе своими руками?
Что касается троса, то его можно использовать при любых засорах, независимо от причины их возникновения. Упругая пружина разобьет комки отходов пищи, солевые отложения, жир и так далее. Но чтобы им воспользоваться, придется отсоединить сифон. А если засор возник именно в сифоне, трос будет неэффективным.
 

Как устранить засор в трубе: химические методы

К химическим методам относят, прежде всего, бытовую химию для прочистки труб. С ее помощью можно очистить канализацию от солевых отложений, удалить ржавчину и жир, растворить остатки пищи и любую другую органику. Но при покупке средств нужно быть внимательным, так как свойства, эффективность, безопасность для человека и для труб зависят от состава бытовой химии. Состав, как правило – смесь щелочи, ПАВ. Чем больше щелочи, тем эффективнее химия, но и тем осторожнее с нею нужно обращаться.

Какое лучшее средство от засоров труб? По мнению покупателей, самым удобным, безопасным и эффективным является Chirton «Чистые водостоки». Он производится в виде гранул, фасуется в пакетики на одно применение. Всего минут за 15 справляется с засорами средней силы. При использовании появляется едкий запах, но он быстро выветривается. Подходит и для пластиковых, и для металлических труб.

Еще одно средство от засора – Deboucher. Выпускается в виде геля, помимо щелочи содержит хлор. Подходит для всех видов труб кроме алюминиевых, с небольшими «пробками» справляется за 20-30 минут, для полноценной прочистки гель нужно оставлять на час.

Ну и «тяжелая артиллерия». Баги Потхан – самый мощный и самый едкий. При использовании этого средства обязательно нужна защита кожи, глаз, да и респиратор не помещает. Но зато Баги Потхан устраняет даже сильные засоры всего за несколько минут, и может справиться даже с самой серьезной проблемой. Но его не стоит использовать, если трубы изношены – растворит и их.

Пользуются и народными средствами от засора. Они помогут справиться с отложениями жира и небольшим количеством мусора, который сбился в пределах сифона. Эти средства – сода и уксус. Пользоваться ими просто – нужно засыпать в слив стакан соды, сразу влить столько же уксуса, подождать, пока закончится реакция, промыть раковину горячей водой. Чтобы реакция шла внутрь канализационной трубы, а не наружу в раковину, сразу после заливки уксуса нужно закрыть слив пробкой.
Как прочистить засор в канализационной трубе своими руками?
А как прочистить раковину на кухне, если под рукой нет ничего? Тогда нужно нагреть воды, почти до кипения, аккуратно ее залить в раковину. Лучше добавить моющее для посуды – оно поможет быстрее растворить жир в трубах, убрать комок мусора. Среди домашних методов этот – самый простой и доступный, но он не универсальный. Зато подходит для профилактики засоров, когда нужно почистить систему от жировых отложений.

Источник сайт Kanalservis.ru.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar