Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как помочь детям подготовиться к экзаменам

22.03.2019 703 0.0 0
Как помочь детям подготовиться к экзаменам
Украинским родителям рассказали, как правильно мотивировать подростка к подготовке к ВНО. Советы озвучила психолог Оксана Гомель.

По словам психолога, прежде всего родители должны прекратить давить на детей. Давление никаким образом не поможет абитуриенту успешно подготовиться к экзаменам или понять, какую профессию выбрать, отметила Гомель. По ее словам, лучше спокойно выяснить, что может мотивировать ребенка, разговаривать с ним, а не «читать лекции, что он должен делать, а что нет».

Оксана ГОМЕЛЬ, психолог:

Общайтесь, задавайте вопросы и ждите ответа, но без давления и фраз: что ты собираешься делать, когда не поступишь в институт? А спокойно выяснить, чего на самом деле хочет ваш ребенок.

По словам эксперта, постоянное давление взрослых вызывает только сопротивление, особенно в подростковом возрасте. Поэтому психолог советует поставить перед подростком цель и вместе продумать план действий для ее достижения.

В этом году ВНО будет проходить с 21 мая по 13 июня, а результаты будут объявлены до 25 июня. Регистрация электронных кабинетов поступающих начинается 1 июля, а прием заявлений и документов – 10 июля. По состоянию на середину марта для сдачи тестов уже зарегистрировались более 240 тысяч участников.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar