Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как долго щенки помнят свою мать после расставания. Ответ удивит

21.07.2023 342 0.0 0
Как долго щенки помнят свою мать после расставания. Ответ удивит

Щенкам нужно по меньшей мере два года, чтобы забыть мать, братьев и сестер, с которыми они развелись. Некоторые хранят память о них и дольше. Речь идет о собаках, которых забрали у матери в возрасте двух-трех месяцев, пишет pixelinform.

Ветеринарные эксперты The Dog People провели специальные исследования.

Ученые протестовали четырехлапых участников на запахи: 19 из 25 дворняг предпочитали запах матери, нанесенный на ткань. Запахи братьев и сестер собаки узнавали не так быстро, но отзывались на них. 14 из 18 матерей выбирали запах своих отпрысков.

Кинолог организации Woodgreen Pets Бритт Розендал отмечает, что это открытие объясняется тем, что щенки рождаются недоразвитыми и сама мать помогает им усвоить ключевые навыки выживания. Поэтому распознавание материнского запаха среди сотен других имеет решающее значение для малыша с эволюционной точки зрения.

Как помочь щенку после разлуки

Ветеринары утверждают, что щенки в целом безболезненно расстаются со сверстниками и матерью. У собак есть эпизодическая память. Помнит только определенные события из прошлого.

Но забирать щенка от матери нужно не раньше 8-12 недель. В первые месяцы жизни у щенков только формируются двигательные навыки и нервная система. Если поспешить, это обернется повышенной тревожностью щенка и агрессией.

Некоторым собакам уже во взрослом возрасте могут сниться кошмары, если в детстве их рано забрали из семьи.

Чтобы облегчить адаптацию щенку, займитесь его социализацией. Знакомьте с разными вещами. Часто гуляйте, играйте и кормите по графику.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar