Главная › Новости › Общество
Общество

Имущественное право на недостроенную квартиру: в Минвосстановлении объяснили, как регистрировать

10.08.2023 255 0.0 0
Имущественное право на недостроенную квартиру: в Минвосстановлении объяснили, как регистрировать
Имущественное право на будущие объекты недвижимости следует регистрировать через Единую государственную электронную систему в сфере строительства (ЕГЭССБ).

Об этом сообщили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, передает "Интерфакс-Украина".

По состоянию на 9 августа эта процедура уже реализуется для 13 объектов строительства. Это первые в Украине прецеденты реализации положений нового законодательства о регистрации прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем.

"Пользователи ЕГЭССБ начали создание документов, необходимых для регистрации специального имущественного права на 13 объектов строительства", - сообщили в Минобновлении.

Для сравнения: по данным портала "ЛУН", по состоянию на июль 2023 года с начала полномасштабного вторжения стартовало строительство и продажа 189 новых жилых комплексов в Украине.

В Минобновления сообщили, что в ЕДЕССБ реализован функционал, который позволяет подавать документы для государственной регистрации специальных имущественных прав на будущие объекты недвижимости.

Но информация об имущественном праве, в частности об их продаже квартир в новостройках, "не будет содержаться в ЕДЕССБ, а будет храниться в Государственном реестре прав на недвижимое имущество", акцентировали в министерстве.

Также в Минобновления добавили, что процедура создания документов в ЕГЭССБ и подготовка объектов к регистрации специального имущественного права состоит из нескольких этапов и в отдельных случаях требует комплексной актуализации документации по объектам строительства, что может занимать достаточно длительный период.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar