Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Экономист спрогнозировал, как изменится курс валют в Украине до конца года

29.07.2023 425 0.0 0
Экономист спрогнозировал, как изменится курс валют в Украине до конца года
Экономист Андрей Новак спрогнозировал, что будет с курсом гривны до конца года.

Как передает "Хвиля", об этом экономист Андрей Новак рассказал в комментарии УНН.

Так, несмотря на военное положение и экономические потери, которые постигли Украину из-за полномасштабного вторжения, Нацбанк почти год держит курс гривны примерно на одном уровне.

Исходя из официальных данных, в прошлом году ВВП Украины уменьшился на треть. Однако, несмотря на это, стабильный курс гривны наблюдается уже почти год.

"Пока что Национальный банк Украины, как и правительство, правильно используют очень масштабную внешнюю финансовую помощь, которую Украина получает от наших партнеров. Получаем мы помощь по принципу "сколько надо - столько Украина будет получать". Это касается не только оружия, а прежде всего как раз финансов и финансовой помощи", - отметил Новак.

По его словам, Украина получает помощь в двух направлениях. В частности, первое - это покрытие дефицита бюджета и пополнение золотовалютных резервов НБУ. Именно благодаря этой внешней помощи у нас сейчас рекордные за все годы независимости золотовалютные резервы НБУ, которые достигают почти 40 миллиардов долларов, такой суммы в резерве Украины никогда не было.

"Поэтому сейчас у Национального банка Украины есть все возможности для того, чтобы дальше обеспечивать и поддерживать стабильный курс гривны. Потому что девальвация денежной единицы - это начало цепной реакции, повышение инфляции, повышение цен на товары и услуги", - объяснил экономист.
 

Он также уточнил, что на данный момент важно держать стабильный курс гривны, и Нацбанк придерживается такой политики. Если она не изменится, то никаких рисков и особых изменений курса гривны не будет, как до конца лета, так и до конца этого года в целом.

"Колебания небольшие всегда есть и будут. Потому что это валютный рынок. Каждый торговый день происходят какие-то колебания. Но они незначительные", - добавил Новак.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar