Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Два уникальных портрета кисти Рембрандта продали с молотка за 14 млн долларов

08.07.2023 291 0.0 0
Два уникальных портрета кисти Рембрандта продали с молотка за 14 млн долларов

 Два портрета кисти Рембрандта, которые 200 лет находились в частных руках, ушли с молотка на аукционе Christie's в Лондоне. Портреты были выставлены на торги во время распродажи коллекции старых мастеров, и ожидалось, что они уйдут за 5-8 млн фунтов, однако во время торгов цена достигла более 11 миллионов фунтов стерлингов (14 млн долл.), сообщает BBC, пишет УНН.

Два небольших овальных портрета, чья высота не превышает 20 сантиметров, датированные примерно 1635 годом. На них изображена изображена пожилая пара: известный в Лейдене состоятельный водопроводчик Ян Виллемс ван дер Плюйм и его жена Яапген Карелс. По иронии судьбы, в последний раз эти портреты появлялись в том же аукционном доме Christie's в 1824 году, где их приобрел предок нынешних владельцев. С тех пор искусствоведы и знатоки Рембрандта потеряли их из виду.

«Я был поражен, когда выяснил, что в течение 200 лет никто не исследовал эти картины, и они не упоминаются в работах, посвященных Рембрандту», - заметил вице-президент аукционного дома.

После этого начались тщательная экспертиза подлинности портретов, в которой участвовали эксперты из государственного художественного музея в Амстердаме.

Семья Рембрандта хорошо знала тех, кто изображен на портретах, и даже породнилась с ними — их сын женился на кузине Рембрандта с материнской стороны. Два портрета висели в доме водопроводчика до 1760 года, когда их впервые продали на аукционе в Амстердаме. После этого они кочевали из одной частной коллекции в другую, побывали в Варшаве, Париже, и, наконец, добрались до Лондона, где и осели после продажи в 1824 году. После «повторного открытия» портреты выставлялись в Амстердаме и Нью-Йорке, а затем и в Лондоне.

В Christie's отказались сообщить, кто именно приобрел портреты, и даже не стали уточнять, было ли это частное лицо или музей. В аукционном доме заявили лишь, что торг велся по телефону, и покупатель сам объявит о покупке, если того пожелает.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar