Главная › Новости › Украина
Украина

ДТЭК планирует построить первую "умную" электросеть в Украине

23.06.2023 345 0.0 0
ДТЭК планирует построить первую
Компания планирует протестировать новую концепцию сети в течении трехлетнего пилотного этапа в энергоузле Ирпень-Буча-Бородянка.

Компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова объявила о планах провести послевоенную реконструкцию энергетической инфраструктуры в районах вокруг Киева путем строительства "умной" электросети Smart Grid. Об этом сказал гендиректор ДТЭК Максим Тимченко во время конференции по восстановлению Украины в Лондоне, сообщает пресс-служба компании в четверг, 22 июня.

В ДТЭК напомнили, что энергетическая инфраструктура Киевской области получила значительные повреждения во время войны с Россией. После того, как ВСУ в апреле 2022 года освободили Киевщину, более 1000 энергетиков компании ДТЭК Сети всего за 45 дней отремонтировали 10 тыс. км сетей и более 3 тыс. трансформаторов для того, чтобы оперативно восстановить свет. Но сеть все еще нуждается в масштабных ремонтах и серьезной модернизации, чтобы обеспечить надежность и бесперебойность, а также привести ее к современным европейским стандартам.
 
Для этого группа ДТЭК хочет привлечь финансирование в размере 2,4 млрд евро в рамках 10-летнего проекта по трансформации энергетической инфраструктуры региона. План, который должно согласовать Министерство энергетики, предусматривает построение "умной" сети из 20 тыс. км новых воздушных и подземных кабелей, 250 подстанций, 6000 трансформаторов и установку почти миллиона "умных" счетчиков.
 
В результате среднее время отключения электроэнергии в год снизится с 1500 до 100 минут (SAIDI), а технологические потери снизятся в три раза – с 14% до 5%. Все клиенты получат разумные счетчики, что будет способствовать экономному потреблению и минимизации затрат.
 
ДТЭК Сети планирует протестировать новую концепцию сети в течении трехлетнего пилотного этапа в энергоузле Ирпень-Буча-Бородянка, который испытал наибольшие разрушения в феврале 2022 года. Компания намерена привлечь необходимое для "пилота" финансирование в размере 145 млн. евро.
 
"ДТЭК стремится не только восстановить разрушенную энергетику, но и построить более экологически чистую, инновационную и устойчивую к внешним воздействиям энергосистему Украины. Эта инвестиция обеспечит Киевский регион инфраструктурой Smart Grid мирового уровня, которая поможет стране осуществить энергетический переход: интегрировать возобновляемую генерацию и подготовить Украину  к тому, чтобы стать мощным центром чистой энергетики Европейского Союза", – заявил Максим Тимченко, рассказывая о этих планах на конференции в Лондоне.
 
Накануне стало известно, что ДТЭК примет участие в инициативе ООН по возобновлению энергетики Украины. Ее задача – направить поток глобального капитала на финансирование возобновляемых и трансформационных процессов в украинской энергетике.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar