Главная › Новости › Мир
Мир

Дети Хашогги получили недвижимость в Саудовской Аравии и ежемесячные выплаты в качестве компенсации за убийство отца – СМИ

02.04.2019 1041 0.0 0
Дети Хашогги получили недвижимость в Саудовской Аравии и ежемесячные выплаты в качестве компенсации за убийство отца – СМИ
Дети убитого саудовского журналиста Джамала Хашогги получили дома стоимостью в миллионы долларов в Саудовской Аравии и ежемесячные выплаты пятизначных цифр в качестве компенсации за убийство их отца, сообщила 1 апреля газета The Washington Post со ссылкой на бывших саудовских чиновников и близких родственников погибшего.

Отмечается, что два сына и две дочери Хашогги могут получить гораздо большие выплаты в десятки миллионов долларов в рамках переговоров о "кровных деньгах", когда завершатся судебные процессы над обвиняемыми в убийстве Хашогги.

Платежи являются частью попытки Саудовской Аравии заключить долгосрочное соглашение с членами семьи Хашогги, чтобы те проявляли сдержанность в своих публичных заявлениях об убийстве отца в Стамбуле.

Хашогги был убит 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе.

59-летний журналист неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца Мухаммеда ибн Салмана – министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.

Турецкие правоохранители считают, что тело журналиста расчленили и, вероятно, уничтожили в кислоте на территории консульства или в соседней резиденции генерального консула Саудовской Аравии.

4 декабря после встречи с директором ЦРУ американские сенаторы заявили, что наследный принц Саудовской Аравии виновен в смерти Хашогги.

25 января стало известно, что независимое международное расследование убийства Хашогги возглавит докладчик ООН по вопросам внесудебных, ускоренных или своевольных казней Агнес Каламард. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar