Главная › Новости › Политика
Политика

Берлин призывает Минск отказаться от смертной казни

22.01.2018 789 0.0 0
Берлин призывает Минск отказаться от смертной казни
Официальный Берлин в очередной раз призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь.

Об этом говорится в заявлении уполномоченной федерального правительства ФРГ по политике в области прав человека и гуманитарной помощи Барбел Кофлер в связи с очередным вынесением смертного приговора в Беларуси, сообщает корреспондент Укринформа.

«Правительству Беларуси я адресую призыв сделать первый шаг к отмене смертной казни и наложить немедленный мораторий на смертную казнь в Беларуси», - говорится в заявлении омбудсмана.


По ее словам, тяжесть преступления не меняет того факта, что смертная казнь является «бесчеловечной и жестокой формой наказания, которой сегодня нет места в Европе». Федеральное правительство отвергает смертную казнь при любых обстоятельствах и сотрудничает со своими европейскими партнерами для обеспечения отмены смертной казни во всем мире, отметила Кофлер. При этом уполномоченная выразила сострадание семьям погибших от рук убийц. 

Белорусский суд 20 января приговорил двоих человек, обвиненных в убийстве трех лиц, к высшей мере наказания. В апреле прошлого года в стране по решению суда был расстрелян 34-летний житель Гомеля, признанный в 2016 году виновным в изнасиловании и убийстве. 

Беларусь является последней страной в Европе, где налагается и осуществляется смертная казнь. В феврале 2017 года президент Лукашенко подтвердил свое несогласие на введение моратория в ближайшее время. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar