Главная › Новости › Общество
Общество

Два крупнейших информационных канала Украины сменили своих владельцев

31.08.2018 623 0.0 0
Два крупнейших информационных канала Украины сменили своих владельцев
Два крупнейших информационных канала Украины - "112 Украина" и NewsOne сменили своих владельцев.

Теперь NewsOne принадлежит экс-заместителю главы Администрации Януковича Андрею Портнову. Из "112 Украина" ситуация сложнее - официально его приобрел неизвестный широкой общественности человек по имени Эдуард Катц, впрочем есть данные, дающие право предполагать - за ним стоит Виктор Медведчук. Об этом сообщает ТСН.

NewsОne в своем эфире официально сообщил, что отныне им руководит Андрей Портнов: экс-юрист Юлии Тимошенко, экс-заместитель главы Администрации Януковича в юридических вопросах. Сейчас Портнов житель Вены, который получил там политическое убежище, а также выиграл дело в Европейском суде, который снял с него санкции, но он так и не вернулся в Украину. Все это время Портнов на удаленном доступе вдоль и поперек критиковал действующую власть и лично президента Порошенко. Теперь он дистанционно управлять в Украине целым каналом.

"Главная задача, которая стоит передо мной, это максимальная защита журналистов телеканала и самого телеканала от любых незаконных посягательств, которые сегодня мы могли наблюдать вокруг телеканала NewsОne", - заявил Портнов.


Следует отметить, что политикумом последнее время ходили слухи, что настоящим руководителем NewsОne был совсем не нардеп Евгений Мураев, а Виктор Медведчук.

При этом телеканал "112 Украина" не спешил называть нового владельца. Весной стало известно, что канал приобрел некий Эдуард Катц.

"Я уверен, что ценности свободы слова, к которым отношение в Америке как к святыне, будут соблюдены и в Украине", - сказал он.


Однако по данным журналистов, семья Катц живет в маленьком поселке в Германии и скромно торгует подержанными автомобилями. Судя по фото в соцсетях, Катцу телеканал в Украине не по карману. При этом новый генпродюсер "112 Украина" приближен к Виктору Медведчуку. В политических кругах о том, что Медведчук настоящий владелец, говорят как о свершившемся факте. Разъяснить ситуацию мог бы сам Медведчук, более того недавно он дал большое интервью именно каналу "112 Украина", однако в почти полуторачасовом эфире его об этом не спросили.

Ситуация с прозрачностью медиасобственности, несмотря на то, что соответствующий закон принят, отнюдь не проливает света на то, кто и чем владеет на рынке, констатирует медиаюрист Роман Головенко.

"Владелец может быть один, но он может отдать кому-то в пользование этот канал. Могут быть неформальные связи, благодаря которым этот человек использует этот канал. Это другой аспект закона по поводу того, как канал работает. Чтобы он подавал объективную информацию. Эта норма выполняется значительно хуже, чем норма прозрачности ", - отметил он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar