Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

6 июля – какой церковный праздник в православном календаре

05.07.2023 977 0.0 0
6 июля – какой церковный праздник в православном календаре

6 июля в православном календаре день памяти мученицы Агриппины. Девушка хотела посвятить свою жизнь Богу, а потому решила не выходить замуж. Было это в III веке, когда на престол сел император Валериан, против христиан. Женщину схватили и привели к нему на суд. Обвинили Агриппину в том, что она исповедовала веру во Христа и сразу подвергли страшным пыткам.

Выдержала девушка все мучения, но в конце концов умерла от полученных ран. Взяли ее тело тайно сподвижницы (Васса, Павла, Агафоника) и вывезли в Сицилию, где похоронили за христианскими канонами. У ее могилы было совершено немало чудесных исцелений. Приблизительно в XI веке мощи святой мученицы Агриппины перевезли в Константинополь.

Приметы 6 июля

  • Насекомые начали прятаться в листьях деревьев — ждите дождей.
  • Пауки вылезают из своих гнезд и плетут паутину – будет хорошая погода.
  • В пределах поля видна дождевая вода — скоро будет прояснение от дождя.

Что завтра нельзя делать

В этот день Церковь запрещает переедать, также нельзя употреблять спиртные напитки. Лучше не срывать цветы для декора, а вот лекарственные травы собирать можно. Делать ремонт или тяжело работать по дому не разрешается.

Что можно делать завтра

В народе святую Агриппину называли Купальницей, ведь на следующий день люди праздновали Ивана Купала. Утром 6 июля пытались смыться росой или родниковой водой, чтобы получить здоровье. На подоконнике наши предки складывали венки из крапивы, которая будто защищала дом от нечистой силы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar